Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Оформление прав на имущество обсудили в Рязани

 

16.04.2024

 

 

В Рязани прошел очередной семинар для председателей СНТ организованный региональным отделением Союза садоводов России совместно с областным Минсельхозом. Спикерами мероприятия выступили представители Росреестра, Минсельхоза и регионального отделения Союза садоводов России.

 

Садоводы получили разъяснения Росреестра на какое имущество общего назначения возможно оформление прав (капитальные и некапитальные строения и сооружения, водные скважины, водопроводные линии, линии электропередачи, комплектные трансформаторные подстанции, газопроводы).

 

 

Также получили информацию о порядке действий товариществ, которым необходимо оформление прав на такое имущество. О том, как на оформление прав на такое имущество может повлиять отсутствие (за давностью лет) любой документации о его строительстве и статус земельного участка общего назначения, на котором такое имущество расположено. Также получили образец документа по составлению декларации на имуществе общего пользования для подачи заявления о его регистрации.

 

Садоводам также напомнили о действующем в регионе упрощенном порядке переоформления земельных участков общего назначения в общую долевую собственность. Предоставлены сведения о новой утвержденной ставке госпошлины при таком переоформлении участков для городских товариществ.

 

 

*Информация подготовлена Рязанским региональным отделением Союза садоводов России.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна