Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Сезон весенних конференций садоводов в Подмосковье открыт

 

12.04.2024

 

 

6 апреля конференция садоводов прошла в Солнечногорске.

 

В мероприятии приняли участие Юрий Лавряков, замминистра имущественных отношений Московской области, Людмила Бурякова, руководитель общественной приемной Союза садоводов России, Марина Веремеенко, председатель совета депутатов г.о. Солнечногорск, Марина Маннапова, замглавы г.о. Солнечногорск, Анжела Ковалева (МОБТИ), а также представители регионального оператора («Экопромсервис»), «Росреестра», «Роскадастра», «Мосэнергосбыта», «Россетей», ОМВД, лесного хозяйства и другие.

 

Вел конференцию, в свой день рождения, Игорь Коновалов, руководитель отделения Союза садоводов по Солнечногорскому городскому округу.

 

На конференции были затронуты, в первую очередь, вопросы, которые оказались в поле зрения Правительственной комиссии по развитию садоводства и огородничества. Это трудности с оформлением земель общего назначения, проблема отсутствия контейнерных площадок на территории СНТ, взаимодействие с региональным оператором, газификация СНТ, которые находятся на территории населенных пунктов.

 

 

Юрий Лавряков, в частности, сообщил, что в Московской области решается вопрос о мерах поддержки СНТ, в том числе о формировании структуры, которая будет наделена соответствующими полномочиями.

 

Людмила Бурякова в своем выступлении подчеркнула, что СНТ имеет право заключить договор на вывоз ТКО с регоператором, как «по нормативу», так и «по факту». В связи с тем, что некоторые регоператоры навязывают СНТ договор исключительно «по нормативу», этот вопрос был передан Правительственную комиссию, которая приняла сторону садоводов.

 

Большая часть времени была уделена ответам на вопросы садоводов, и все равно после окончания мероприятия, люди долго не расходились, задавая индивидуальные вопросы Людмиле Буряковой и Владимиру Соловьеву, юристу общественной приемной Союза садоводов.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна