Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Астраханские садоводы начали обучение

 

07.04.2024

 

 

С началом дачного сезона Астраханские садоводы начали обучение!

 

В Астраханской области садоводы очень ответственно подходят к уходу за плодовыми культурами, а теоретическое и практическое обучение садоводов позволяет им лучше понимать потребности растений, особенности роста, развития и ухода, что, в свою очередь, повышает качество урожая.

 

Проведение курсов, мастер-классов, семинаров и других форм обучения помогает садоводам обмениваться опытом, узнавать новые методики и технологии, повышать свои навыки и компетенции. Это способствует развитию садоводческого сообщества и повышению интереса к садоводству в целом.

 

 

Организатором проведения научно-практических семинаров стал Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева.

 

Председатель Астраханского регионального отделения Союза садоводов России Татьяна Мацконите является магистрантом кафедры агротехнологий агро-биологического факультета университета и не понаслышке знает, что профессиональные компетенции необходимо ежегодно повышать и совершенствовать. 

 

Татьяна Александровна предложила астраханским садоводам пройти обучение.

 

«Для того, чтобы вырастить хороший урожай необходимо не только желание, но и знания, а благодаря организации семинаров Астраханским государственным университетом у астраханских садоводов появилась такая возможность!» – сказала Татьяна Мацконите.

 

 

В марте более 100 садоводов прошли обучение и получили не только теоретические знания, но и практические. Занятия прошли по темам: «Обрезка и формирование плодовых деревьев», «Прививка плодовых деревьев».

 

На апрель запланированы ещё два научно-практических семинара: «Защита растений от вредителей» и «Защита растений от болезней». Занятия включают  большой объём теоретической программы: определение заболеваний и повреждений растений вредителями, рекомендации по химической, биологической и агротехнической защите плодовых, принципы применения средств защиты растений и законодательная база в вопросах применения пестицидов и агрохимикатов.

 

Исполняющая обязанности заведующей кафедры агротехнологий Бабакова Анна Сергеевна о проведении научно-практических семинаров:

 

«Обучение садоводов играет ключевую роль в сохранении и развитии садоводческого искусства, способствует улучшению качества урожая и созданию не только красивых, но и здоровых садов. Наша задача – способствовать развитию, в первую очередь, грамотного, научного подхода к применению защитных мероприятий в саду для обеспечения безопасности употребления продуктов, выращенных в личных подсобных хозяйствах и приусадебных участках».

 

 

*Информация предоставлена Астраханским региональным отделением Союза садоводов России.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна