Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Встреча с представителями СНТ в Крыму

 

06.04.2024

 

 

Председатель регионального отделения Союза Садоводов России в Республике Крым Татьяна Олейник встретилась с представителями садовых некоммерческих товариществ полуострова.

 

Консультации по вопросам садоводов прошли на площадке Штаба общественной поддержки Республики Крым.
  
– Представители СНТ «Дачник» Бахчисарайского района, обратились за помощью в приватизации земли для более 100 человек. Земельные участки выделялись в 70-х годах сотрудникам «КРАО РАН». На участках посажены плодовые деревья, выращиваются овощи, фрукты , ягоды, что обеспечивает продовольственную безопасность для семей с детьми и является подспорьем в семейном бюджете! Построены домики, подведен водовод и некоторые граждане проживают круглогодично .

 

 

– Представитель СПК «Инвалидов Ручеек» из Феодосии обратилась по вопросу проведения общих собраний, правильного расчёта сметы расходов на основании ФЭО. Но главный вопрос – незаконное изъятия участков у 18 членов садового товарищества!

 

После анализа предоставленных документов для принятия решения по этому вопросу была запрошена дополнительная информация.

– Представитель ТСН СТ «Ветеран-2» из Симферопольского района задал вопросы по оформлению земли, незаконного изъятия участков председателем и финансовой деятельности СНТ.

 

Представитель пояснил, что при проведении межевания выяснилось, что выделенные некоторым гражданам участки, пересекают границы земель, охраняемых государством (территории курганов).

 

Поскольку в товариществе имелись свободные участки, граждане написали заявления председателю с просьбой о выделении других участков для использования по целевому назначению.


Участки были выделены, но в последствии изъяты председателем товарищества, без объяснения причин.

 



По всем вопросам, озвученным заявителями, предложены варианты решений. Запрошены дополнительные документы, необходимые для дальнейших действий, в том числе, для обращений в органы власти, суды.

 

Также обсудили с садоводами общие для, всех районов вопросы: проблему нехватки мощностей и изношенность электротехнического оборудования СНТ, возможность газификации домов в СНТ, транспортную доступность.

В настоящий момент региональное отделение Союза садоводов России в Республике Крым, совместно со Штабом общественной поддержки Республики Крым, готовится к проведению Круглого стола по вопросам ведения гражданами садоводства и огородничества.

 

*Информация предоставлена региональным отделением Союза садоводов России в Республике Крым.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна