Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Отечественная селекция семян

 

19.02.2024

 

 

16 февраля 2024 года в Москве состоялось собрание Ассоциации Независимых Российских Семенных Компаний. На собрании Союз Садоводов представлял заместитель Председателя Союза по Москве и Московской области Олег Олегович Киреев.

Собрание было посвящено теме отечественной селекции семян.

До введения запрета на ввоз иностранных семян большую часть семян на отечественный рынок поставляли зарубежные производители. С тех пор отечественные производители активно наращивают масштабы производства.

Тема отечественных семян вызвала активное обсуждение среди присутствовавших, т.к. семена - это основа продовольственной безопасности страны и главный фактор благополучия наших граждан.

Участники собрания говорили о том, что проблема с российскими семенами сохраняет свою актуальность в новом посевном сезоне. Есть некоторые сложности как с маркировкой семян, так и с их испытаниями, в связи с чем на рынке сохраняется дефицит семян, произведенных российскими селекционерами.

Присутствовавшие на собрании пришли к общему мнению, что российскую селекцию нужно поддерживать и развивать, уделяя еще больше внимания частным садоводам, которые выращивают овощи и зелень на своих огородах. На долю частных садоводов, занимающихся ведением приусадебных хозяйств на своих участках, приходится 70, а то и 80% выращиваемых овощей. Для многих семей подсобное хозяйство - это существенное подспорье, позволяющее разнообразить рацион и обеспечить себя продуктами питания.

Сейчас среди семян на отечественном рынке присутствуют семена как иностранной, так и отечественной селекции. Процентное соотношение - около 75% российских семян и около 25% - зарубежных.

На собрании присутствовавшие обсудили также планы по цифровизация отрасли, что позволит получать понятную историю происхождения семян, показатели их натуральности, всхожести и урожайности.

Реализация всех планов отечественных селекционеров позволит нарастить объемы производства семян и, следовательно, урожайности овощей. Тем самым норма потребления овощей взрослым человеком, которая составляет в норме 145 кг в год, будет достигнута. Сейчас статистика потребления овощей составляет всего 100 кг в год. Наращивание объемов селекции семян поможет существенно укрепить здоровье жителей России.

Самыми популярными овощами вот уже несколько лет являются томаты, огурцы, перец, картофелю - так называемый "борщевой набор".

Участники встречи отметили также интересный факт - на семена действует определенная потребительская мода - в разные сезоны пользуются спросом овощи разного цвета, формы, вкусовых особенностей. Отечественные селекционеры готовы поддерживать запросы потребителей, предлагая семена высокого качества на любой вкус.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна