Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

СНТ Татарстана разрешили превращать в поселки

 

16.02.2024

 

 
Требования соответствующего постановления весьма жесткие и подходят лишь узкому кругу садоводческих товариществ, появившихся в основной своей массе в последние десятилетия. Удобная схема для избранных или действительно необходимость?
 
Среди председателей СНТ гуляет слух. О том, что все СНТ по какому-то новому закону хотят присоединить к сельским поселениям.
 
— О том, чтобы их включили в состав городов или поселков, мечтают сейчас очень многие садоводы. Просто очень мечтают! — говорит председатель Общественного совета садоводов Татарстана при партии «Единая Россия» Дмитрий Воробьев.
 
Он же напомнил, о каком «новом законе» идет речь. Это постановление Кабмина Татарстана №187. Документ оговаривает требования, при соблюдении которых территории садоводства или огородничества могут быть включены в границы сельского поселения или города. Либо в границах самого СНТ сформирован новый населенный пункт.
 
Садоводы, правда, инициативу восприняли сначала холодно, не увидев в подобной идее особого смысла. Потому как условия были по большому счету для стандартных садоводческих товариществ невыполнимыми.
 
— Чиновники с какого-то перепугу написали документ, который на деле не разрешает ни преобразовывать сады в населенные пункты, ни включать их в состав уже существующих городов и поселков, — раскрывает суть 187-го постановления Дмитрий Воробьев.
 
Ибо для того, чтобы попасть в число населенных пунктов, в СНТ должно быть 90% круглогодично заселенных домов. То есть дома должны быть приспособлены для проживания зимой и летом, в них должны быть прописаны люди. Кроме того, и дороги по улицам должны быть такими, каких в СНТ нет. Широкие, с тротуаром и технологическим коридором для коммуникаций. Но такого нет нигде, сказал эксперт.
 
Почему появилось это постановление? Никому из лидеров садоводческого движения истинные причины не известны. Но предположение есть. И весьма логичное.
 
По мнению председателя Общественного совета садоводов Татарстана за такими условиями просматриваются конкретные бенефициары постановления — сады, созданные в последние два десятилетия. Не секрет, что вокруг Казани и Набережных Челнов в последние годы возникли не только коттеджные поселки на землях населенных пунктов, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Но и десятки новых садоводческих товариществ на землях сельскохозяйственного назначения для садоводства. Кто и зачем разрешал такие переводы, вопрос отдельный, особенно при том, что очень много невостребованных и заброшенных участков в старых СНТ. Но все эти новые сады планировались как раз на основании тех самых градостроительных норм, указанных в постановлении, и все дома там оформлены как жилые, то есть соблюдается требование — 90% домов должны быть пригодны для постоянного проживания. Вот именно они и станут населенными пунктами в обозримом будущем!
 
При этом СНТ, имеющие советские корни и планировку, поселками в обозримом будущем не будут. Но это в обозримом будущем. Если же говорить о будущем отдаленном, то ничего исключать нельзя.
 
В республике седьмой год действует программа бюджетной помощи развитию садоводства. Она действует все эффективнее и эффективнее, уже приносит свои плоды. Как результат — растущая активность садоводов и поступлений в бюджет с их стороны.
 
— Годовой бюджет поселка Песчаные Ковали в Лаишевском районе — два миллиона рублей в месяц. Из них 500 тысяч рублей дают сады за счет налога на землю, — привел пример эксперт. — А в Никольском 80% бюджета — деньги садоводов! Потому что там 10 000 садовых участков и всего 500 ИЖС.
 
Выходит, есть места, где садоводы буквально содержат поселки! Но из бюджета поселков они ничего не получают (если не считать услуг по очистке подъездных дорог, пожаротушению, работы полиции).
 
И это объяснимо и логично. Наши деревни, села, поселки (да и города тоже) нуждаются в очень больших бюджетных затратах. Плохие дороги, отсутствие качественной инфраструктуры: освещение, водопровод. Но жизнь идет, проблемы решаются с каждым годом.
 
Все больше СНТ тоже приобретают современный вид, предлагают другое качество жизни. И, можно не сомневаться, однажды возникнет задача придать садам статус поселков. Другой вопрос — как скоро такая задача возникнет.
 
Текст: Сергей Исичко. 
Источник фото и материала: KazanFirst

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна