Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Союз садоводов научил гостей ВДНХ, как правильно восстанавливать леса

 

09.02.2024

 

 

8 февраля в Москве на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня экологии прошел мастер-класс по высадке сеянцев ели и сосны.

 

Посетители выставки узнали, почему так важно сохранять и восстанавливать леса познакомились с продукцией кировских предприятий, смогли задать вопросы специалистам о посадке и уходу за хвойными деревьями.

 

Особого внимания посетителей стенда Кировской области в этот день был удостоен мастер-класс по высадке однолетних сеянцев вятской ели и сосны, проведенный представителями Союза садоводов России, предприятия «ВяткаТорф» и лесопитомника «Митинский».

 

 

Из питомника, расположенного в Слободском районе, на ВДНХ было доставлено несколько сотен сеянцев вятской ели. Все желающие могли не только узнать, как вырастить зеленых красавиц из семян, но и самостоятельно посадить деревце в горшочек с вятским торфом, чтобы сохранить его дома до весны.

 

Мастер-класс стал ярким событием для всех любителей садоводства и ландшафтного дизайна. Он вызвал живой отклик и у взрослых, и у самых маленьких гостей выставки. Высаженные в вятский торф маленькие елочки и сосны посетители забирали с собой, пообещав заботиться о деревцах, а когда сойдет снег – высадить их на своем земельном участке.

 

 

– Лес – основное богатство не только Вятского края – это стратегический ресурс для всей страны, – подчеркнул председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы Олег Валенчук. – Только вместе мы сможем защитить наше народное достояние. Сегодня наши волонтеры показали, что даже самый маленький гражданин России может внести свою лепту, вырастив дома саженец. А на государственном уровне мы перешли к поддержке глубокой переработки древесины внутри страны, резко ограничив вывоз за границу дешевого российского леса-кругляка.

 

Как сообщил министр лесного хозяйства Кировской области Андрей Тетерин, в этот день гостям выставки рассказали о реализации на территории региона национального проекта «Экология», познакомили с природным потенциалом, основными лесообразующими породами, а также особенностями их лесовосстановления. 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна