Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

«Сабантуй» в СНТ «Луч»

 

06.09.2023

 

 
В Татарстане есть древнейшая традиция – в начале лета, после окончания полевых работ, проводить народное гуляние – праздник плуга и называется он «Сабантуй». Это слово все больше распространяется в России и даже за ее границами как синоним большого праздника. 
 
Традиционно, проводятся различные соревнования: конные, стрельба, перетягивание каната, лазание по шесту, борьба, а для детей устраивались свои забавы. Тут каждый может показать себя: свою удаль, умение в ремеслах, как он может петь, танцевать, обращаться с оружием и конем, показать свою силу и удаль и принять участие во многих соревнованиях, а может и просто повстречаться со своими соседями или завести новых друзей.
 
 
В Садоводческом товариществе «Луч», что на окраине города Казань, решили возродить добрые традиции.
 
Председатель СНТ Минуллин Равиль Гатауллович полковник в отставке, но отставником себя не считает. Он многие годы руководит этим товариществом, обладает характером, позволяющим строго соблюдать законодательство и очень по доброму относиться к «составу» своего товарищества. Такие праздники, как «Сабантуй» сплачивают людей разных национальностей, воспитывают молодежь в духе добрососедства. 
 
 
Равиль Гатауллович также привлекает к участию в празднике садоводов, которые могут оказать как материальную, так организационную помощь. Например, военные организовали соревнования по стрельбе из пневматических винтовок, подогнали солдатскую кухню, угощали кашей и чаем, что «встряхнуло» многих ветеранов – садоводов. 
 
Заканчивается праздник вечерними танцами для молодежи, а потом ожидается вновь. Но зимой будет свой праздник — Новый Год, а весной — Масленица. Так и живет СНТ «Луч».
 
 
 
 
* Информация предоставлена региональным отделением Союза садоводов России в Республике Татарстан.
 

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна