Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Ликбез для садовода: как рождается банка для соленых огурцов

 

07.10.2013

 

IMG_7710glavn

В день пожилого человека Коркинский стеклотарный завод - партнер Союза садоводов России - принимал гостей. Для членов Союза садоводов Челябинской области руководство завода организовало экскурсию по своему предприятию. Гости свои глазами смогли увидеть весь технологический процесс изготовления банок.


Коркинский стеклотарный завод в своем роде уникальное предприятие в нашей области. Именно этот завод по-прежнему использует в своей технологии 100% стеклянный бой, являясь единственным в мире предприятием, работающем на таком сырье.

"Возникла такая идея, с Союзом садоводов России и местным региональным отделением провести такую экскурсию, чтобы они посмотрели, как производится эта продукция, которую они используют у себя и поздравить с Днем пожилого человека", – говорит Константин Толкачев,генеральный директор Коркинского стеклотарного завода.

IMG_7483vzyatЧлены Союза садоводов, приехавшие на экскурсию,  смогли увидеть весь технологический процесс изготовления банок, начиная от подготовки сырья, т.е. боя стекла и заканчивая цехом упаковки. Пройдя по цехам, гости ощутили жар печей и оценили нелегкий труд работников стеклотарного производства. В настоящее время технологические процессы на производстве автоматизированы. Челябинские садоводы и агрономы остались под большим впечатлением от увиденного.IMG_7452vzyat

«Конечно, это впечатляет. Там такая температура. Так оказывается это все просто для нас, а кто работает, наверное, очень тяжелый труд», – рассказывает Людмила Пашнина,  агроном Союза садоводов России в Челябинской области. 

«Мы же выращиваем урожай, и соответственно закручиваем банки, и нам это очень интересно, как же все-таки рождается эта банка. Мы увидели весь процесс, начиная от боя и вот уже стоим на контроле, когда видим уже новую баночку, в которую мы готовы посолить свои огурчики», – говорит Любовь Кондакова, председатель Союза садоводов России в Челябинской области.

Также садоводы побывали и в музее предприятия, где смогли увидеть полный ассортимент продукции, который в разное время производил коркинский завод, в том числе и елочные игрушки.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна