Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Пермякам подробно рассказали о новом законе и новом уставе

 

14.01.2019

 

 

 

12 января в Перми состоялся очередной семинар бесплатного просветительского проекта «Азбука грамотного садовода» в рамках совместной деятельности с Пермским региональным отделением Союза садоводов России. Участниками встречи стали садоводы, председатели и органы управления товариществами Перми и районов Пермского края. Семинар посвятили двум наиважнейшим вопросам – это новый закон и новый устав.

 

Специалист юридической компании «УДачный помощник» Анатолий Кудряшев рассказал о деятельности регионального отделения Союза садоводов России и о возможности дистанционного обучения в Университете садоводов через вебинары. Это первый в России образовательный проект для людей, увлеченных садоводством и желающих получить новые прикладные знания в этой области.

 

Автор проекта «Азбука грамотного садовода» Людмила Шаврина посвятила своё выступление анализу 217-ФЗ и его отличиям от 66-ФЗ. Слушателям семинара рассказали об организационно-правовых формах товариществ, о сроках избрания органов управления и контроля. Новым законом предусмотрено, что лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов.

 

Внимание слушателей обратили на новую форму собраний – очно-заочную, на новые способы уведомления членов товарищества. Рассказали о праве голоса индивидуалов по закрытому перечню вопросов, о взносах и их назначении, о кворуме, о том, как организовать легитимное собрание, об обязанности всех садоводов платить взносы, о том, кого и как могут исключить. Также обратили внимание на составление и ведение реестров товариществ и на то, какие внутренние положения необходимо принять с учётом того, что всем необходимо будет разработать, обсудить и утвердить новые уставы. Участников семинара ознакомили с новым документом для товариществ – финансово-экономическим обоснованием сметы.

 

Важным вопросом стало открытие расчётного счёта. Рекомендовано не гнаться за выгодностью предложений банков в части стоимости ежемесячного обслуживания, а выбрать надёжный банк во избежание неприятностей в случае признания кредитной организации банкротом и научить садоводов оплачивать взносы на расчётный счёт. Помимо этого, Шаврина детально рассказала о множестве других важных моментов.

 

Директор юридической компании ООО «УДачный помощник» Светлана Степанова рассказала о необходимости разработки и утверждения нового устава в соответствии с новым законом для садоводов. В отличие от уставов, написанных по старому закону № 66-ФЗ, уставы садоводческих товариществ, разработанные по новому закону № 217-ФЗ, будут соответствовать конкретным требованиям каждого садоводческого товарищества, где будут учтены интересы как председателя правления, так и рядовых членов СНТ и индивидуальных садоводов. Степанова подробно остановилась на вопросах, которые следует отразить в уставе, обязательных пунктах устава, рассказала о порядке разработки, ознакомления и принятия устава в новой редакции.

 

Участники семинара получили бесплатные консультации по самым разнообразным вопросам и остались довольны встречей. Однако посетовали, что такие мероприятия не освещаются в средствах массовой информации.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна