Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Тверь: садоводы - залог продовольственной безопасности России

 

20.11.2018

 

 

 

Председатель Тверского регионального отделения Союза садоводов России Виталий Котов в эфире телеканала "Россия 24" поделился своим мнением по поводу нового Закона о садоводстве.


"У нас в области на сегодняшний день почти 247 тысяч садоводов. Основное количество проживает в городе Твери и вокруг него. Так сложилось исторически, что садовые участки, земельные наделы выделялись крупным организациям, предприятиям, таким, как вагонный завод, экскаваторный, крупным вузам, школам и так далее. И вокруг Твери, как мы знаем, сегодня почти 900 СНТ, это очень много.


Само понятие "садовод" уникально тем, что в мире аналогов у него почти нет. Мы - единственная страна в мире, где есть СНТ. Практически, есть может две-три страны в Европе, например, Австрия, где людям выделяют по две-три сотки земли на определённый срок. То есть два-три года человек поработал на земле - передают следующему. 


У нас садоводческие участки - это не просто времяпровождение на земле, выращивание садовых культур, овощей, фруктов. Мы сегодня часто говорим о продовольственной безопасности России - никто другой, как садоводы, не может её обеспечить.


Садоводство - очень важный аспект воспитания молодого поколения, наших детей, внуков, которые всё лето проводят с бабушками, дедушками, родителями на земле, привыкают любить нашу русскую землю. И то обстоятельство, что у нас в России очень много садоводов, повлекло за собой принятие новых законов".

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна