Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Союз садоводов: сделано много, предстоит еще больше

 

11.10.2012

 

024Вот и закончился очередной дачный сезон. Основные работы садоводов завершены, а работа Союза садоводов России– общественной организации, объединяющей интересы самой многочисленной группы россиян, продолжается. Тем не менее, промежуточные результаты деятельности Союза в этом году также уже можно подвести. К тому же нам представилась возможность сделать это вместе с Председателем организации Олегом Валенчуком.

- Олег Дорианович, что вы считаете главными итогами работы Союза садоводов России в этом году?

- В первую очередь радует то, что активно идет процесс реализации нашей программы, проекта партии «Единая Россия» «Дом садовода – опора семьи» на территории России Радостно то, что главы регионов не просто слышат, а реально действуют вместе с нами: мы заключаем соглашения о сотрудничестве, а регионах принимаются собственные программы поддержки и развития садоводства. В частности в этом году в Калининградской области была утверждена 5-тилетняя региональная программа, в рамках которой садоводам будет оказана поддержка в размере 220 миллионов рублей. Это очень значимая сумма. В середине сентября в Рязани также была подписана подобная областная целевая программа. Бюджет пусть и не такой грандиозный, как в Калининграде, - 46 миллионов рублей, но это уже шаг вперед.

И подобные процессы идут по всей стране. В рамках программ поддержки в садовых товариществах меняются линии электропередач, делаются дороги. Только в Кировской области за этот год отремонтировано более 15 км дорог. Мы, как общероссийская общественная организация, видим свою задачу в первую очередь в том, чтобы привлечь к этой работе, как власти регионов, так и страны в целом. Кстати, не так давно Министерство сельского хозяйства РФ вместо Елены Скрынник, которая была координатором проекта «Дом садовода – опора семьи», возглавил Николай Федоров.

Мы встретились с Николаем Васильевичем и встретили полное понимание и готовность продолжать совместную работу. Так что можно с уверенностью сказать, что и при новом министре садоводы не будут забыты, будет поддержка, намеченные цели будут реализовываться.

Успех в сотрудничестве

- Олег Дорианович, не так давно Союз садоводов России выступил с идеей, касающейся охраны правопорядка на территории садовых товариществ. Что именно планируется сделать?

- Проблема хищений с садовых участков, особенно в осенне-зимний период, всегда стояла очень остро. Именно поэтому мы серьезно занялись этим вопросом. Вопрос обсуждался и с Министром внутренних дел, очень приятно, что нас услышал и новый руководитель областного УВД генерал-лейтенант Солодовников. В конце сентября было собрано совещание с участием представителей УВД, руководства регионального отделения Союза садоводов России и председателей садовых товариществ, где мы озвучили наше видение обеспечения правопорядка на территориях СНТ. Мы предложили организовать взаимодействие с органами внутренних дел так, чтобы садоводы не сами защищали участки, выходя на дежурство, как это делалось раньше, а с помощью сотрудников УВД. Кстати, на крупные садовые массивы, которые уже пожелали участвовать в этой программе, Управление внутренних дел уже готово выделить отдельных вооруженных сотрудников. Конечно, без активности самих садоводов тоже не обойтись. Планируется, что из числа активистов будут созданы группы дружинников. Совместными усилиями, я уверен, мы сможем, как минимум сократить число краж из дачных домиков.

- На официальном сайте Союза не так давно появилось сообщение о подписании двустороннего соглашения Союза садоводов России с НИИ садоводства и лекарственных растений «Жигулевские сады», главная задача которого «обеспечение российских садоводов качественными районированными саженцами и семенами»...

- Это еще одно наше достижение. На рынках очень много контрафактных семян. В красивые упаковки жулики сортируют семена сорняков вместо культурных растений. Люди ухаживают, поливают, удобряют, а в результате вырастает совсем не то, что ожидали или вовсе сорняк. Причем эта ситуация захлестнула всю страну. Мы этот вопрос подняли на самом высоком уровне и партийном, и правительственном. Сейчас совместно с Министерством сельского хозяйства мы готовим изменения в законодательную базу о семеноводстве. Под крылом Союза садоводов нам удалось объединить ведущих семеноводов России. И сейчас мы постараемся сделать так, чтобы обеспечить наших садоводов качественными семенами. Таким образом, знак Союза садоводов России станет гарантом качества посадочного материала.

Законный вопрос

-Олег Дорианович, хотелось бы узнать и о судьбе 66 ФЗ, регламентирующем деятельность садовых товариществ, который должен был быть принят в новой редакции уже в этом году. Знаю, что весной текст закона активно рассматривался всеми заинтересованными комитетами Государственной Думы…

- Вопрос садоводства – самый уникальный, поскольку работает на пересечении интересов практически всех министерств и ведомств Минсельхоз, Минфин, Минэкономразвития, Минрегион развития. Именно поэтому требуется такое большое количество согласований. Кроме того, 66 ФЗ требует не просто корректировки, а полного изменения. Ведь время изменилось, ушли в небытие традиции, которые были 20 лет назад, когда он принимался. Новый закон не должен стать пустой формальностью, он должен реально помогать садоводу разрешить его проблемы. В прошлом году, в рамках окружных и федеральных форумов, мы смогли сформировать общую концепцию закона, но практическая работа этого лета продемонстрировала, что и эта модель не идеальна. К примеру, формирование взаимоотношений между председателем и членами СНТ… Сейчас эти вещи дорабатываем. Надеемся, что уже в эту осеннюю сессию Государственной Думы закон будет принят в окончательном чтении.

Награда за труд

- В прошлом году на территории области начал реализовывать проект «Карта садовода», что можно сказать о нем сегодня?

- «Карта садовода» - это членский билет нашей организации. А главное, что дает членство в Союзе – это возможность почувствовать себя частью команды, цели которой ясны, а задачи – благородны. Важно и то, что карта садовода выдается не за тугой кошелек и дорогие покупки, а за труд, достойный уважения и почета! Это своего рода благодарность садоводам, пусть небольшая, но поддержка.

Садоводы делают очень значимое дело - они, по сути, обеспечивают продовольственную безопасность страны. Это очень важно особенно сегодня, когда идет процесс входа нашей страны во всемирную торговую организацию. Все мы догадываемся, что в любой момент может начаться волна интервенции продовольствия на наш рынок. Причем скажем честно, продовольствия не самого качественного. Садоводы же могут обеспечить наш рынок экологически чистой продукцией, без вредных добавок и генных модификаций. В планах Союза наладить скупку излишков продукции, производимой садоводами, чтобы затем она потом она попадала на столы россиян.

Ольга САЛТЫКОВА

Кстати

Не так давно Союз садоводов России объявил о создании попечительского совета. По словам Олега Валенчука желание войти в его состав выразили уже многие видные деятели нашей страны. Среди них Иосиф Кобзон, Ирина Роднина, Владислав Третьяк Ирина Роднина, Александр Карелин, Анатолий Карпов, Валентина Терешкова и другие. «Очень приятно, что эти люди, не просто согласились войти в Совет, но уже активно включились в работу, - отметил Олег Дорианович. – Члены совета – это люди, которые могут оказать нам помощь, в первую очередь помощь в общении как с представителями бизнес-структур, так и с руководством государства».

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна