Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Зеленый свет рязанским садоводам

 

03.10.2012

 

Oleg_Kovalev

Региональная программа поддержки и развития садоводства в середине сентября была подписана и Правительством Рязанской области. В 2013-2017 годах на нужды рязанских садоводов будут направлены 46,6 миллионов рублей.

Этого шага ждали долго. Программа была разработана членами Рязанского отделения Союза садоводов России еще четыре года назад. Но по разным причинам всерьез на уровне руководства области ее не воспринимали. Первой доброй весточкой того, что шансы быть реализованной у рязанской программы поддержки садоводства есть, стало подписание соглашения между Союзом садоводов России и Правительством Рязанской области. Но принятие программы все еще откладывалось.

В августе этого года на заседании Правительства Рязанской области председатель регионального отделения Союза садоводов России Галина Михайлова вновь подняла вопрос о необходимости принятия Программы. Галина Владимировна подчеркнула, что Программа направлена на защиту интересов более 500 тысяч жителей рязанской области (всего в области насчитывается 650 садоводческих товариществ). Губернатор области, Олег Ковалев, взял ситуацию на личный контроль, и уже через несколько дней была организована встреча председателей садовых товариществ с главой региона, где обсуждались самые насущные проблемы: отсутствие электричества в садоводствах, низкое качество дорог и так далее. Олег Ковалев внимательно выслушал каждого выступающего: какие-то вопросы разрешились прямо на месте, по решению других были розданы соответствующие распоряжения. А уже в середине сентября была подписана 5-летняя и региональная «Программа поддержки и развития садоводства на 2013-2017 гг.», на которую из областного бюджета будет выделено 46,6 миллионов рублей. При этом Олег Иванович отметил, что если будут деньги и возможности, то Правительство готово оказывать поддержку садоводам и сверх намеченной программы.

По словам Председателя рязанского регионального отделения Союза садоводов России Галины Михайловой, на 2013 год объем финансирования составит 5 миллионов рублей. Средства пойдут на обустройство инфраструктуры товариществ. В первую очередь поддержка будет оказана садоводствам – членам Союза садоводов России. «Подписание Программы – это огромный шаг в развитии садоводческого движения области, - отмечает Галина Владимировна. - Ведь до сих пор на нужды садоводов выделялись значительно меньшие суммы: в 2011 году - 100 тысяч рублей (региональным отделением Союза садоводов России тогда были приобретены глубинные насосы для ряда садоводческих товариществ), в 2012 - 114 тысяч рублей, на которые были приобретены мотоблоки».

Несмотря на то, что в полной мере программа заработает только в следующем году, мероприятия по поддержке рязанских садоводов уже начались. Так, ряду садоводств была оказана помощь в вывозе мусора, заасфальтировали контейнерные площадки. Основные работы по реализации Программы планируется начать в марте следующего года.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна