Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Севастополе следят за противопожарным состоянием дач

 

22.06.2018

 

 

 

Севастопольское городское региональное отделение Союза садоводов России совместно с администрацией горда и сотрудниками МЧС проводит профилактический контроль противопожарного состояния на территории садовых некоммерческих объединений граждан.

 

В связи с наступлением 4-го класса (высокая степень) пожарной опасности и во исполнение постановление Правительства РФ, распоряжения губернатора Севастополя, закона Севастополя о местном самоуправлении и решения комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и Департамента сельского хозяйства, в городе началась работа по информированию населения внутригородских муниципальных образований о противопожарных мероприятиях.

 

 

Направления контроля:

 

– организация опашки и контроль содержания минерализованных полос по периметру земель сельскохозяйственного назначения, примыкающих к лесным массивам, населенным пунктам, дачным и садоводческим товариществам;

 

– недопущение выжигания сухой травы, стерни, пожнивных остатков и складирования сена, соломы, дров и иных горючих материалов на землях сельхозназначения и землях запаса;

 

– разведение костров на полях.

 

 

Одним из первых садоводческих объединений Нахимовского муниципального округа, где проводился профилактический контроль, стало товарищество собственников недвижимости «Садоводческое товарищество «Коррида». Председатель правления – Александр Куркович.

 

Представители местной администрации, МЧС и Севастопольского городского регионального отделения Союза садоводов России ознакомились с общим противопожарным состоянием на территории товарищества.

На столбах установлены таблички с планом организации застройки территории. Столб стоит не на основном въезде и в кустах. На табличке обозначены проезды, номера участков, место размещения пожарной емкости, электрические щиты. Нет номеров телефонов экстренных служб и ответственного за безопасность.

 

 

Емкость имеет достаточный запас воды относительно количества участков.

 

На соседней опоре рекомендовано установить стрелку-указатель на емкость.

 

Пожарный щит укомплектован инструментом и инвентарем.

 

Минерализованная полоса оборудована по всему периметру объединения по границе с лесхозом.

 

На информационном щите гости разместили листовки о правилах поведения при пожаре и профилактических мероприятиях.

 

 

Сотрудники противопожарной службы в соответствии с правилами противопожарного режима напоминают об основных обязательных требованиях пожарной безопасности в садах:

 

* На территории СНТ должна быть в наличии звуковая сигнализация для оповещения людей при пожаре.

 

* В СНТ должны быть созданы защитные противопожарные минерализованные полосы, в летний период должна регулярно удаляться сухая растительность, проводиться другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах.

 

* Для обеспечения пожаротушения на территории общего пользования садоводческого (дачного) объединения должны предусматриваться противопожарные водоемы или резервуары: до 300 участков – не менее 25 куб. м, более 300 участков – не менее 60 куб. м. Каждый водоем должен быть оборудован площадкой для установки пожарной техники с

возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не менее двух пожарных автомобилей.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна