Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Первый в Кировской области Сад Победы при храме появился в Пижанском районе

 

15.05.2018

 

Движение «Сады Победы» при поддержке депутата Государственной Думы Олега Валенчука активно развивается четвёртый год, и яблоневых садов становится на Вятской земле все больше. За это время в области уже высажено более семи тысяч яблонь. Подарок к Дню Победы нынешнего года получили жители села Иж Пижанского района. Представители регионального отделения Союза садоводов России привезли в село Иж саженцы яблонь районированных сортов.

 



Посадка яблоневого сада возле храма - событие знаковое, говорят местные жители. Они своими силами в 2014 году начали восстанавливать храм, а теперь заложенный Сад Победы станет украшением храмового комплекса.

Храму Спаса нерукотворного Всемилостивого уже больше двухсот лет. Долгое время здание использовали для совхозных целей, но оно выстояло, и нашлись твёрдые духом люди, решившие восстановить святыню.

В храм села Иж сейчас едут на крестины и венчания не только жители Пижанского района, но даже из соседних областей. Пройдёт немного лет, мечтают прихожане, и после венчания в восстановленном полностью храме молодые смогут прогуляться под цветущими яблонями в первом церковном Саду Победы и отдать дань памяти поколению победителей, которые завоевали для них право на счастливую семейную жизнь. 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна