Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Берегите свой садовый дом от пожара: рекомендации МЧС Удмуртии

 

28.03.2018

 

 

 

Председатель Удмуртского регионального отделения Союза садоводов России Ольга Залазаева предоставила садоводам Удмуртии актуальные советы от специалистов противопожарной службы МЧС.

 

Статистика пожаров в садоводческих некоммерческих товариществах Удмуртии настораживает. В 2017 г. в республике произошло 128 пожаров, что на 14 больше, чем в 2016 (114 случаев). В огне погибли 11 человек, пятеро получили травмы и ожоги. 2018 год только начался, а уже к концу марта сгорело 19 садовых хозяйств, погибла трёхлетняя девочка.

 

23 сентября 2017 г. сразу 2 трагических пожара произошло в СНТ «Южный» и «Никольское-2» МО «Подшиваловское» Завьяловского района. Погибли три человека – мужчина и две женщины. Причина возгорания – короткое замыкание электропроводки в садовых домах. За 3 месяца до трагических событий инспектор в ходе профилактического рейда по СНТ «Никольское-2» предупредил хозяина об угрозе пожара, но, полагаясь «на авось ничего не случится, 25 лет так живу», он не принял никаких мер по ремонту и восстановлению электрооборудования, за что и поплатился жизнью.

 

К несчастью, с каждым годом растёт количество пожаров по этой причине. Например, в 2016 году в СНТ республики произошло 45 пожаров, в 2017 – 59.

 

Старая, прослужившая более 20 лет, неисправная электропроводка не выдерживает нагрузку современных электроприборов!

 

Есть ещё одна серьезная проблема, которая приводит к тяжёлым последствиям, – неосторожность людей при применении открытого огня (сжигание мусора, сварочные и другие огневые работы) и курении. В 2017 году по этой причине произошло 18 пожаров, 9 из них – из-за брошенного непотушенного окурка. Ночью 26 сентября 2017 года в пожарно-спасательную службу поступил звонок о пожаре в СНТ «Металлург-4» г. Ижевска. К прибытию пожарных подразделений кровля дома горела открытым пламенем, произошла разгерметизация 50-литрового газового баллона. В дыму и огне погибли мужчина и женщина. Причина – неосторожность хозяина при курении в нетрезвом состоянии.

 

Скоро отрывается дачный сезон. Соскучившись по любимой работе на земле, отдыху на природе, мы с большими надеждами и хорошим настроением едем за город. Садовый дом оживает: зажигается свет, играет радио, топится печь. Проверьте противопожарное состояние электропроводки и отопительной печи, устраните неисправности, не откладывая на потом.

 

И на всякий пожарный случай установите в доме автономный пожарный извещатель, который в секунды при появлении дыма оповестит громким сигналом не только вас, но и соседей в округе. Приобретите огнетушитель для быстрого тушения начавшегося возгорания, налейте воды в двухсотлитровую бочку.

 

В случае пожара сразу звоните в пожарно-спасательную службу по сотовому телефону 101, четко называйте адрес массива и участка, свою фамилию, встречайте пожарные машины на въезде, чтобы указать им кратчайший путь

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна