Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Нюансы дачной амнистии в Удмуртии

 

01.03.2018

 

 

 

Дачная амнистия – что это такое? Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» рассказали председатель Удмуртского регионального отделения Союза садоводов России Ольга Завазаева, заместитель руководителя управления Россреестра по Удмуртской Республике Наталья Панфилова, заместитель руководителя городского БТИ Ижевска Ольга Конькова и начальник управления архитектуры Завьяловского района Илья Шувалов.

Шувалов: Давайте, я начну разговор с небольшого исторического экскурса. В уже далёкий 2006 год, когда был принят 93-й федеральный закон: 30 июня 2006 года, внесение изменений в некоторые законодательные акты Российской федерации. Вопросы оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества. Данным законом были внесены поправки, в том числе в 122-й федеральный закон о государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, которые исключали необходимость получения разрешения на ввод в эксплуатацию как документа государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства.

 

При этом 122-м законом с поправками предусматривалось, что для регистрации индивидуального жилищного строительство необходимыми документами являлись документы, подтверждающие факт издания такого объекта, то есть технический план, как уточнялось далее по тексту документа, а также правоустанавливающие документы на земельный участок – документы на землю, проще говоря, кадастровый план.

После того как был отменён 122-й федеральный закон, был принят 218-й «О государственной регистрации прав на недвижимость», который действует и в настоящее время, который также предусматривает, что до 1 марта 2018 документами, необходимыми для государственной регистрации прав и постановки объекта индивидуального жилищного строительства на кадастровый учёт, отсутствует необходимость предоставления разрешения на ввод в эксплуатацию.

 

– Хорошо, Илья Андреевич, давайте проще. Правильно ли я понимаю, Ольга Михайловна, что многие не воспользовались дачной амнистией?

 

Завазаева: Достаточно много садоводов действительно ещё не воспользовались этим правом. Так получается, что, получив много лет назад земельный участок, кто-то получил свидетельство старого образца, кто-то вообще ничего не получил. И считают, что та садовая книжка, которая у них на руках – это тот документ, который может позволять себя считать собственником. Это не так, и мы много раз говорили об этом. Садовая книжка – это не свидетельство о праве собственности на данный земельный участок. И, конечно, необходимо оформить свой земельный участок, провести межевание, получить соответствующие документы.

 

– Как вы думаете, почему люди не оформляют, в чём причина того, что никто не беспокоится?

 

– Сказать, что они не беспокоятся, наверное, не совсем правильно. Просто, может быть, кто-то недооценивает всей серьёзности того, что, если у них не будет документов на землю, они в итоге не смогут ни подарить, ни продать, ни передать – ну вот владеют и владеют этим участком.

Второй вопрос, который чаще всего возникает, особенно сейчас, когда речь идёт о постановке на учёт объектов в виде, допустим, садового домика, бани, и так далее – это налоги. То есть, люди считают, что поставь они на учёт – в итоге будут платить большие налоги. Хотя мы, в свою очередь,

объясняем, что налоги – не такие уж и большие, и фактически они идут в бюджет нашего государства, соответственно – людям.

 

– Хорошо, а что случится, если люди сейчас этого не сделают и до 2020 года не оформят документы? Чем это для них грозит?

 

Шувалов: В случае, если продлили упрощённый порядок регистрации, то граждане столкнутся с тем, что, допустим, для объектов индивидуального жилищного строительства придётся получать разрешение на ввод в эксплуатацию. А это связано с прохождением определённого набора административных процедур и документов. То есть необходимо будет предоставить для получения разрешения на ввод в эксплуатацию такие документы, как правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, разрешение на строительство, акт приёмки, документ, подтверждающий соответствие построенного объекта техническим условиям, технический план. После этого архитектурой будет проведён осмотр объекта индивидуального жилищного строительства на соответствие градостроительного плана земельного участка и требованиям на разрешение строительства, после чего будет принято решение – либо выдать разрешение на ввод, либо отказать. В случае, если в выдаче разрешения на ввод будет отказано, то остаётся судебный порядок регистрации такого объекта. Поэтому в случае, если сейчас не требуется разрешение на ввод, то, конечно, процедура регистрации права на такие объекты значительно упрощается.

 

– Понятно, что сейчас это всё намного проще. То есть будут какие-то санкции к людям, которые этого не сделали.

 

Ответы на вопросы слушателей и полную запись эфира можно прослушать по ссылке:

https://www.izh.kp.ru/radio/26795.4/3832653/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна