Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Руководитель Московского областного регионального отделения ССР: закон кардинально решил вопрос индивидуальных садоводов

 

08.09.2017

 

 
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" гости студии обсудили изменения, которые принесет дачникам новый федеральный закон.

Закон под номером 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступит в силу с 1 января 2019 года.

 

Руководитель общественной приемной Союза Садоводов Людмила Бурякова рассказала, какие изменения ожидают дачников.

 

— Как только закон был принят, в СМИ появилась информация, что отменили дачные товарищества. После принятия закона из всех юридических форм осталось только две: садоводческая и огородническая. Раньше разделение на садоводческие и дачные товарищества было достаточно искусственным. Они мало чем отличались, и рациональнее было оставить только что-то одно. Фактически, дачные товарищества никуда не делись. Они как существовали, так и существуют. Просто теперь, когда будут менять какие-либо документы, то такие организации будут автоматически превращаться в ТСН (Товарищество собственников недвижимости). Это не считается реорганизацией, а скорее просто сменой организационно-правовой формы, — подчеркнула Бурякова. 

 

Руководитель Московского областного регионального отделения Союза садоводов России Юрий Шалыганов считает, что данный закон разрешил множество сложных и спорных вопросов.

 

— В огороднических товариществах разрешено на участках ставить временные здания и сооружения: бытовки, бани, гаражи, помещения для хранения инвентаря. Если это садовое товарищество, то можно все то же самое строить, плюс какое-то капитальное строение, то есть дом, — сказал Шалыганов, — Закон кардинально решил вопрос индивидуальных садоводов. Теперь и они тоже обязаны платить налоги и взносы за территорию общего пользования. Сейчас законодатель нам дал полтора года переходного периода, чтобы адаптировать наше сознание и нормативные акты к этим изменениям. 


Подробнее: http://vm.ru/news/414136.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна