Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Вопрос развития инфраструктуры Брянских садоводческих товариществ курирует лично Заместитель Губернатора области

 

10.08.2017

 

 

В среду, 9 августа состоялось очередное совещание в Правительстве Брянской области при заместителе Губернатора области Жигунова А.М.  В мероприятии приняли участие представители садоводческих товариществ города Брянска руководитель крупнейшей сетевой компании области ООО «Брянскэлектро» Сорокин А.А., руководитель гарантирующего поставщика филиала Тюменской энергокомпании, заместитель руководителя комитета ЖКХ Брянской городской администрации Чухнюк Е.Н., заместитель главы Фокинского района Антошин И.Е., председатель БРО «Союз садоводов России» Бондарева О.М., а также представители региональных СМИ - телеканал Брянская губерния.

 

Обсуждался вопрос перехода дачных товариществ на индивидуальное потребление электроэнергии, а также юридические и технические моменты передачи сетей сетевым компаниям.

 

Вопрос с передачей электросетей садовых товариществ специализированным организациям очень сложный и решение его требует оформление технической и юридической документации, а также прохождение гражданами – собственниками земельных участков процедур замены старых счетчиков и выполнение требований технических регламентов. Более того для Брянской области данные мероприятия являются по сути прецедентом.

 

 

 

Порядка двадцати садоводческих товариществ города Брянска проводят колоссальную работу на приведению в соответствие объектов электросетевого хозяйства и решают вопрос перехода на баланс сетевых организаций.

 

На сегодняшний день, после большого количества совещаний на разных уровнях по данному вопросу, выработанно совместно с муниципальной властью, сетевыми, гарантирующими компаниями и партийным проектом «Дом садовода - опора семьи» алгаритм действий. Некоторые общества уже заключили тройственное соглашение о взаимодействии, получают необходимую техническую документацию, приводят в порядок приборы учета. Однако некоторые из обществ не желают подписывать соглашение о взаимодействии и получать техническую документацию. Мнения садоводов пока в данном вопросе расходятся. В любом случае диалог власти, партпроекта и энергетиков будет продолжен до полного понимания ситуации. К сожалению не все люди осознают до конца схему переподключения и юридическую процедуру оформления технической документации.

 

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна