Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

День открытых дверей для садоводов

 

01.08.2017

 

 

 

Сегодня, 28 июля, в рамках проекта партии «Единая Россия» «Дом садовода – опора семьи» в поселке Сельхозтехника Багаевского МО состоялся научно-практический семинар «День открытых дверей в ООО НПП «Опытная станция садоводства». Мероприятие проходило под эгидой Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала «Сады Поволжья» в лице ее директора Алексея Сушкова на базе питомника плодовых культур, которым заведует молодой талантливый садовод Антон Сушков.

 

 

Сегодня в России на повестке дня остро стоит проблема импортозамещения. Население нуждается в продовольствии высокого качества, продуктах растениеводства и животноводства, поставляемых отечественными производителями. В том числе – в плодоовощной продукции. Сады, как и все сельское хозяйство сегодня, требуется возрождать. Во многом утрачены не только посадочные площади, но и технологии выращивания садовых деревьев, перевелись специалисты, имевшие опыт работы с садовыми культурами. Для развития отечественного садоводства в первую очередь требуется активизировать переход специализированных садоводческих хозяйств на высокоинтенсивные типы садов, которые отличаются быстрыми темпами возврата вложенных в их создание средств. 

 

 

Основная цель семинара – продемонстрировать возможности и современные передовые технологии садоводства, привлечь внимание потенциальных саженцев потребителей садовых культур к имеющемуся ассортименту продукции, а должностных лиц – изыскать возможности для оказания помощи энтузиастам-предпринимателям, занятым возрождением и развитием садов саратовского края.

 

 

В семинаре приняли участие представители ведущих садоводческих хозяйств области, представители профильного министерства и науки, представители администрации Саратовского района и др.

 

На дне открытых дверей участники семинара ознакомились с молодым яблочным садом, заложенным в 2016 году двухлетними саженцами по схеме 4,5×2 м, получили наглядное представление о технологии выращивания плодовых саженцев, сопровождаемое посещением маточника клоновых подвоев, первого и второго поля для выращивания саженцев разного возраста. Увидели своим глазами, как проходит окулировка яблонек.

 

У каждого участника семинара была возможность также пообщаться в неформальной обстановке и задать вопросы руководителю «Опытной станции садоводства», на которые Антон Сушков охотно, обстоятельно и со знанием дела отвечал. Большой интерес был проявлен представителями садоводческих товариществ, и не только к яблоневым, но и к другим плодовым культурам и ягодникам. По итогам встречи выявились потенциальные покупатели.

 

 

Сейчас в хозяйстве Сушкова реализуется в среднем 300 тысяч саженцев яблонь в год, а при хорошей государственной поддержке он надеется в ближайшем будущем расширить объем реализации своей продукции до 400 и более тысяч саженцев в год.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна