Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Новый дачный сезон и старые проблемы садоводов: актуальные вопросы обсудят за «круглым» столом

 

13.07.2017

 

 

 

В Йошкар-Оле обсудят проблемы садоводов. На этой неделе в Общественно-политическом центре Республики Марий Эл пройдет совещание, в повестку дня которого вынесены волнующие дачников вопросы.

 

Накопившиеся проблемы садоводческих товариществ – это разбитые дороги, обветшавшие энергосети, водопроводы, и при этом постоянно растущие налоги и тарифы на энергоносители.

 

Как отметил председатель Марийского отделения «Союза садоводов России» Геннадий Петрушин, финансовые нагрузки на садоводов, особенно в области электроэнергии, ежегодно возрастают.

 

- В 2015 году садоводы были приравнены к городскому населению, проживающему в помещениях с газовыми плитами. Это при том, что в садовых домиках кроме газовых баллонов или электроплиток ничего нет. Нас, конечно, не устраивает, что тариф за потребление электроэнергии в садах рассчитывается не как для сельских жителей, а приравнен к тарифу для городского населения. Мы предлагали изучить опыт соседних регионов, чтоб выйти из ситуации, например, Кировской области, где совсем другие тарифы и подходы, но вопрос не решен и остается открытым, - пояснил председатель Марийского отделения «Союза садоводов России» Геннадий Петрушин.

 

Кроме того, участники совещания будут говорить о безопасности в садоводческих товариществах, действиях по предупреждению правонарушений и преступлений, профилактике и взаимодействию с силовиками, а также о принимаемых мерах по улучшению перевозок садоводов. Эта тема одна из наболевших для садоводов республики, которые, как известно, нынешней весной остались фактически без транспортного сообщения.

 

Как сообщает управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл, на совещании обсудят и перспективы развития законодательства. Принятый в 1998 году Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», по мнению садоводов, безнадежно устарел. Сейчас ведется обсуждение рассматриваемого законопроекта. Марийские садоводы уже подготовили десятки поправок в новый закон.

 

В настоящее время в Марий Эл насчитывается более 100 садоводческих и огороднических объединений. Вовлеченность граждан в них достаточно внушительная. По подсчетам более 150 тысяч жителей республики так или иначе связаны с садоводством.

 

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Рубрика: ОБЩЕСТВО

 

ПОДРОБНЕЕ НА САЙТЕ MARIMEDIA.RU HTTP://WWW.MARIMEDIA.RU/NEWS/SOCIETY/ITEM/63221/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна