Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Брянске проект "Дом садовода - опора семьи" решает проблемы дачников

 

28.04.2017

 

 

 

Довольно продуктивная встреча состоялась 20 апреля на площадке исполкома Брянского регионального отделения политической партии «Единая Россия».

 

Организаторами встречи выступил Общественный совет Брянского регионального партийного проекта «Дом садовода — опора семьи». Среди приглашенных присутствовали ведущий специалист отдела территориального планирования и разрешительной документации Департамента строительства и архитектуры Брянской области Бойко Галина Николаевна, исполняющий обязанности начальника Управления по строительству и развитию территорий города Брянска Коньшаков Максим Викторович, начальник отдела планирования и градостроительного развития   Щуцкий Адам Александрович, заместитель начальника Бянского городского отделения Филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» Подлесный Андрей Витальевич, начальник отдела по работе с физическими лицами Волконская Елена Леонидовна, начальник отдела по работе с юридическим лицами Лунин Сергей Викторович, руководитель одной из крупнейших сетевых компаний Брянской области - Директор Филиала ООО «БрянскЭлектро» в г. Брянск  Сорокин Андрей Анатольевич, а также члены общественного совета, активисты садоводческих товариществ СТН «Рассвет -2» Ерохина Валентина Петровна, СНТ «Октябрьское» Пугачев Сергей Викторович, ТСН «Энергия» Горбачев Александр Васильевич, СНТ «Мичуринец БМЗ» Кузнецова Татьяна Николаевна, помощник депутата Брянской облдумы, председатель общественного совета партпроекта, общественный эксперт Комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, председатель СНТ «Локомотив» Бондарева Ольга Михайловна.

 

    «Во многих регионах России садоводство играет первостепенную роль в жизни людей, это активно развивающаяся отрасль сельского хозяйства. На встрече с представителями СНТ в августе прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что садоводами в нашей стране является половина населения страны, и мы не имеем права не замечать проблемы этих людей, должны активно участвовать в их решении. Эти слова совпадают с важнейшим вектором развития России,

 

обозначенным нашим национальным лидером Владимиром Путиным в своем Послании в декабре 2015 года, где главной ценностью объявлены земля и люди, которые на ней трудятся» - со вступительным словом выступил Координатор Брянского регионального партпроекта, профессор, доктор с/х наук Сычев Сергей Михайлович.

 

В настоящее время уже развернута системная работа по государственной поддержке садоводства в России. Данная работа проводится в тесном взаимодействии Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» - пояснила председатель общественного совета партпроекта, общественный эксперт Комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Бондарева Ольга Михайловна.

Далее председателями садоводческих товариществ были заданы вопросы присутствующим чиновникам и энергетикам. Безусловно сегодня абсолютно всех дачников захлестнули проблемы с признанием жилых домов таковыми, брошенными участками, бесхозяйными объектами электросетевого хозяйства, мусорная проблема, проблема нехватки денег на содержание и обслуживание товариществ, проблема бессовестных собственников, которые незаконным образом захватили земли общего пользования и многие другие.

«Пора нас приводить в систему» - озвучила Ерохина Валентина Петровна, председатель СНТ «Рассвет-2», активист садоводческих товариществ в районе «Мясокомбината».

Андрей Анатольевич Сорокин сразу предложил решение проблемы на 99 процентов.

-   «Дачникам необходимо самим определиться раз и навсегда, что они хотят: остаться дачниками и самостоятельно решать возникающие проблемы в рамках дачного общества или выделить и передать земли общего пользования в ведение муниципалитета, а земли дачного общества перевести в земли под ИЖС. Ведь в составе садовых, дачных товариществ нет земель общего пользования, они являются частными территориями, что по сути является камнем преткновения для строительства инженерных сетей. Ни одна сетевая компания не имеет возможности получить разрешение на строительство на таких землях и включить в инвестиционную программу строительство сетей, учитывая данный юридический аспект». Андрей Анатольевич также предложил от партии власти обратиться к Главе Администрации города Брянска по вопросу создания постоянно действующей комиссии, которая будет решать проблемы каждого общества индивидуально».

 

  Максим Викторович Коньшаков и Адам Александрович Щуцкий согласились с выступающим и дополнили, что Управление по строительства и развитию территорий города Брянска готово предложить пути решения по планировке и развитию территорий садоводческих товариществ.

-    «Конечно самый лучший вариант для фундаментального развития территорий является переход под индивидуальное жилищное строительство. В таком случае согласно законодательства органы местного самоуправления обязаны обеспечить земельные участки инженерной инфраструктурой за счет бюджета. Однако не стоит забывать требования Градостроительного Кодекса РФ, технических регламентов и строительных правил, по которым ширина проездов, обеспечивающих прокладку коммуникаций должна составлять 15 метров. Поэтому будут задеты интересы абсолютно всех собственников. Вторым вариантом является разработка проекта планировки дачных товариществ. В данном случае требования к ширине проездов более лояльные и составляют 7 метров. Сегодня для дачников действует Федеральный закон № 66, который по сути он не дает никаких прав, только обязанности».

 

 Андрей Витальевич Подлесный предложил фундаментально решать вопрос с переходом на индивидуальные договора энергоснабжения.

-  «Согласно Российского законодательства правоприемником бесхозяйных объектов, в том числе и объектов электросетевого хозяйства являются органы местного самоуправления. Некоторые общества уже прошли процедуру признания сетей бесхозяйными и передачу их на баланс Брянской городской администрации.»

  Ольга Михайловна Бондарева дополнила участников.

 

-  Мы держимся за лезвие ножа, под названием дачи, которое нам режет руку. Ведь таких проблем как у нас нет в деревнях, в частном секторе. Я полностью согласна с позицией Управления строительства и энергетиками. Мы, сами собственники должны для себя принять стратегическое решение, по какому пути нам идти: жить цивилизованно или нет? Я прекрасно пониманию, что закон № 66 «О садоводстве», принятый еще в 90-годы себя изжил, он признан Конституционным судом не соответствующим Конституции РФ и ряду Федеральных законов и Кодексов. Общественный совет партийного проекта подготовил и направил свои предложения в Государственную Думу ФС РФ. Надеюсь нас услышат.»

 

Сергей Михайлович Сычев подвел итог Круглого стола, поблагодарил всех присутствующих за помощь в решении проблем садоводов.

-  Спасибо Вам за конструктивные предложения, полагаю, что товарищества примут их к сведению. Безусловно проблемы надо решать совместными усилиями и на всех уровнях власти, законодательной, исполнительной и судебной. Данная встреча не последняя, мы будем неоднократно встречаться, просьба помогать нашему проекту в реализации поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации.»

 

 

 

 

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна