Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

А в зале веяло весной!

 

28.04.2017

 

В Учебно-методическом Центре «Дом садовода» состоялось заседание Общественного совета при Управлении по развитию садоводства и огородничества  Санкт-Петербурга.

 

Чувствовалось, что члены Совета были рады увидеть друг друга перед открытием нового дачного сезона. В зале так и веяло весной.

 

Начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Владиславович Лях поздравил присутствующих с Первомаем,  а главное - с нашим самым любимым и великим праздником - Днем Победы. Также он представил нового члена  Президиума Общественного Совета. Им стал председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов(пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов  генерал-майор Василий Тихонович Волобуев.

 

Василий Тихонович тоже поздравил всех с наступающим праздником и подчеркнул, что среди наших садоводов больше всего пенсионеров, ветеранов войны и труда, блокадников, тружеников тыла. Нам надо объединить свои усилия, чтобы сделать жизнь ветеранов достойной. А главное - помнить об их подвиге. В Санкт-Петербургской  организации  ветеранов сейчас свыше 508 тысяч членов, она охватывает 18 районов, 110 муниципальных образований, 600 организаций.

 

Затем Андрей Владиславович Лях рассказал об участии в обсуждении проекта  нового закона о садоводстве в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания. Он с улыбкой рассказал, что многие участники обсуждения были удивлены, узнав, что в Санкт-Петербурге есть такое Управление. И, честно говоря, завидовали нам и предложили создать в регионах такие же государственные органы, как в Петербурге. Так что наш опыт востребован во всей России.

 

Андрей Владиславович обрадовал садоводов, сообщив, что, несмотря на непростой период в жизни нашего государства, Правительство Санкт-Петербурга и лично Губернатор Георгий Полтавченко сумели выделить из городского бюджета средства, так что и в этом году будет продолжена реализация программы содействия развитию садоводства и огородничества в полном объеме. Управлением начат прием документов на участие в конкурсе на предоставление субсидий на обустройство дорог, строительство и реконструкцию электросетей, водопровода и развитие социальной инфраструктуры садоводств.

 

 

 

Впервые в России нашим Управлением при активной поддержке Фонда обязательного медицинского страхования и частных медицинских компаний, была разработана и успешно реализуется программа оказания медицинской помощи в наиболее крупных садоводческих массивах. Здесь с мая по октябрь созданы и работают                             32 врачебных амбулатории, в которых садоводы могут получить бесплатную помощь, предъявив паспорт и медицинский полис. Только в 2016 в период дачного сезона       в амбулаториях была оказана медицинская помощь свыше 70 тыс. граждан.

 

Учитывая, что амбулатории в настоящее время располагаются, как правило, в помещениях правлений садоводств, Правительством Санкт-Петербурга принято решение о выделении в 2017 году бюджетных средств для устройства в крупных садоводческих массивах стационарных медицинских пунктов, полностью отвечающих требованиям к медицинским учреждениям.

 

 

Еще об одном прекрасном начинании упомянул Андрей Владиславович. О книжных ярмарках «Выездные книжные аллеи», которые прошли в прошлом году в двух крупных садоводческих массивах. Радостно, что основными покупателями в ходе их проведения стали как раз дети и подростки. Оказывается, они интересуются не только гаджетами, но   и по-прежнему любят книги. Книги раскуплены были все, пришлось еще подвозить, такой большой был спрос.

В этом году уже 12 садоводческих массивов подали заявки на участие в этом мероприятии,

 

Андрей Владиславович напомнил о том, что традиционно в этом году будет проходить праздник «Агрорусь», поездка актива на Валаам. А итоги дачного сезона будут подводиться 15 ноября в БКЗ «Октябрьский», на празднике «Золотой Урожай».

 

 

И в конце своего выступления Андрей Владиславович затронул очень важную тему патриотического воспитания. Он сказал, что это забота всех нас, и в том числе, председателей правлений садоводств. И привел в пример садоводства, расположенные в Выборгском и Кировском районах Ленинградской области. Здесь не только обустраивают и ухаживают за воинскими захоронениями, но даже приглашают на праздник Победы и размещают у себя дома родственников погибших бойцов.

 

 

 А в некоторых садоводства проходит шествие «Бессмертного полка», в котором участвуют и взрослые, и дети. И мы обязаны поддерживать эти святые традиции благодарности нашим воинам.

Но, к сожалению, и в мирное время нас ожидают неприятности. Инспектор пожарного надзора, выступавший на заседании Общественного С, сказал, что в прошлом году в садоводствах случилось 671 пожар, погибло 60 человек, 5 из них – дети. Сотрудники пожарного надзора проводят плановые и внеплановые проверки, взимают штрафы. Хотя, конечно, нарушители не довольны! Основными ошибками являются неухоженные, заросшие тиной водоемы для пожарных нужд, к которым нельзя подъехать пожарным машинам. Также остро стоит вопрос о разделительных полосах между территориями садоводств и лесополосами, об уборке сухостоя, валежника.

 

 

Говорилось на заседании и об охране безопасности в садоводствах. Представитель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности  напомнил, что надо   в садоводствах разместить стенды с номерами телефонов (в том числе мобильных) экстренных служб, установить взаимодействие с участковым уполномоченным полиции. Целесообразно заключить договор с охранной организацией, а также создать  в садоводстве народную дружину.

 

С душой и огоньком рассказывала о работе в подростками в садоводстве «Левашово» его председатель Наталья Васильевна Еланкина. (Мы расскажем об этом интереснейшем опыте в одном из номеров нашей газеты).

 

На собрании выступили представители Комитета по образованию и Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, которые предложили методическую помощь в организации полезного досуга детей и подростков, отдыхающих летом в садоводствах и проведении совместных мероприятий (фестивали, исторические реконструкции, поисковые отряды и так далее).

 

 

 

 Советник Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ксения Владиславовна Ляпина,  которая всегда активно взаимодействует с садоводческим активом, рассказала о мероприятиях, которые поддерживает Законодательное собрание и его спикер  Вячеслав Серафимович Макаров. Первое. Это предложение устроить  в садоводствах  конкурсы рисунков детей и взрослых. Лучшие  из них будут переданы детским лечебным учреждениям. И второе. Во всех школах и в садоводствах предложить школьникам записать истории о войне из уст родных, близких, соседей. Детские рассказы будут оформлены в красочные брошюрки и станут славной летописью Ленинграда-Петербурга.

 

Также на совете освещались вопросы пенсионного законодательства и юридического оформления дачных домов.

Члены Совета отметили важность поднятых вопросов, высокий уровень выступающих и доходчивость  и глубину освещения тем.

 

Татьяна Зазорина.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна