Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Саратовские садоводы встретились с губернатором

 

17.04.2017

 

«Саратовских садоводов отличает сплоченность, стремление к кооперации, умение объединяться для решения актуальных вопросов. Мы ценим ваш труд и всегда готовы оказывать необходимую помощь», — заявил в ходе встречи с представителями садоводческих товариществ врио Губернатора Саратовской области Валерий Радаев.

13 апреля встреча   в подобном формате состоялась в Саратове впервые, по инициативе главы региона, цель — выработка совместных решений по развитию садоводства на территории области и обеспечению населения местной продукцией высокого качества. Участниками обсуждений стали представители министерств, главы районов, члены некоммерческих садоводческих товариществ. 

Как подчеркнул глава региона, проблемы, волнующие садоводов широко обсуждаются, находят понимание и поддержку. Один из результатов взаимодействия исполнительной, законодательной власти и  проекта Партии «Дом садовода -опора семьи» в лице общественной организации 'Союз садоводов России' стало снижение налоговой ставки на землю — с 0,3 до 0,1.

В ходе совещания председатель реготделения Союза садоводов Елена Баукова призвала всех в ближайшее время принять участие в обсуждении проекта закона о поддержке садоводческих, огородных и дачных объединений на территории области. Также руководитель заявила о необходимости разработки региональной целевой программы развития садоводства. 


Глава региона поддержал идею создания Общественного совета по взаимодействию садоводов с властью. Согласно поручению Валерия Радаева, Совет возглавит зампред Правительства Александр Соловьев. Как отметил врио Губернатора, новое объединение должно работать в регулярном режиме. Работу в подобном формате необходимо вести и на уровне аграрного комитета в Облдуме, и на уровне глав районов, подчеркнул Валерий Радаев. 

Участники встречи выразили главе региона слова благодарности за поддержку и открытость к обсуждению проблем. В свою очередь, Валерий Радаев поблагодарил садоводов за вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона. Так, из общего объёма плодово-ягодной, овощной продукции и картофеля, произведенного в 2016 году, 40% пришлось на садоводческие товарищества, дачные участки, ЛПХ. 

"Важнейшей частью работы партийного проекта «Дом садовода — опора семьи» мы считает налаживание тесного взаимодействия с властями регионов, совместную разработку программ поддержки садоводов и огородников. В Саратовской области подобная работа выстраивается системно, качественно, здесь стараются не упустить из виду ни одного важного вопроса, касающегося деятельности садоводческих товариществ. За это мы очень благодарны  врио Губернатора Саратовской области Валерию Радаеву.  В ходе встречи представители садоводческих объединений рассказали об основных проблемных вопросах, требующих решения. Это оформление в собственность земельных участков, водообеспечение и электроснабжение ряда товариществ, упорядочение работы транспорта и ремонт дорог на дачных маршрутах. По каждому озвученному вопросу врио Губернатора даны поручения представителям профильных ведомств и главам районов», - подчеркнул в комментарии председатель Союза садоводов России, руководитель партпроекта, депутат Госдумы Олег Валенчук.

 

Он сообщил, что в области действуют 2640 садоводческих некоммерческих товариществ с численностью 306,8 тыс. человек. Четыреста садоводческих товариществ сосредоточены в черте г. Саратов, еще столько же в г. Энгельс. Каждый третий садовод реализует выращенную продукцию на городских рынках. 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна