Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Резерв АПК: дачники и огородники

 

07.12.2016

 

Организатором форума выступила Всероссийская политическая партия «Российская партия садоводов», которая пригласила к участию помощника Главы РД, профессора Зейдулу Юзбекова, генерального директора «Самур­энерго» Шихсефи Сефиханова, представителей администраций муниципальных образований и руководителей садовых товариществ, дачников и садоводов из разных районов республики.

 

На правах модератора собрания председатель регионального отделения партии «Российская партия садоводов» в РД – руководитель ДРО «Союз садоводов России» Муфтали Яхъяев выступил с докладом. Отметив значимость проводимого форума, он рассказал о достижениях и вкладе садоводов в социально-экономическую составляющую республики.

 

 

Зачитав приветственное письмо от председателя Союза садоводов России, депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука, Яхъяев рассказал о результатах деятельности организации, а также обозначил болевые точки их  движения. В частности, он отметил, что ДРО «Союз садоводов России» – одна из крупнейших на территории республики организаций. С ее помощью решен ряд инфраструктурных и других вопросов садоводческих некоммерческих и дачных товариществ Дагестана. Для этого, с его слов, в республике создана и функционирует общественная приемная реги­онального отделения. Оказана реальная поддержка в газификации и ремонте водоводов. В отдельных муниципалитетах решены вопросы, связанные с оформлением земельных участков на правах собственности.

 

Тесно организация сотрудничает и с представителями государственных структур, в частности, совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД разработаны республиканские программы по государственной поддержке и содействию развитию садоводства и дачного хозяйства РД на 2013-2022 годы, которые находятся на рассмотрении в Правительстве Дагестана.

 

Лидер садоводов республики выразил надежду на решение данного вопроса и на одобрение руководством республики предложения о создании координационного Совета по развитию дачного хозяйства, огородничества и садоводства и специальной структуры в составе Минсельхозпрода РД. Обширным и емким было выступление помощника Главы РД, профессора Зейдулы Юзбекова, охарактеризовавшего движение садоводов Дагестана как позитивное явление и новый институт гражданского общества. Он акцентировал внимание на том, что оно способно разнообразить политическую жизнь Дагестана, это также и немалый материальный ресурс в развитии внутренних источников роста экономики региона.

 

Выступлений – ярких, острых и горячих – на форуме было много. Проблем у садоводов немало, потому  многие говорили эмоционально, но и представители муниципальных образований напомнили, что всем нужно соблюдать законы и правила. Иначе порядка не будет. Озвучивались и предложения, способствующие развитию садоводства. Потенциал в этом у Дагестана большой.

 

Со слов Муфтали Яхъяева, только собственных средств садоводами в экономику республики вложено порядка 10 млрд рублей.  Ведь в настоящем в республике задействовано в садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве около 700 тыс. человек. Были отмечены активисты движения садоводов. За вклад в развитие дела ДРО Общероссийской организации «Союз садоводов России» почетными грамотами были награждены представители и руководители лучших садоводческих товариществ муниципальных образований республики.

 

Источник: http://dagpravda.ru/rubriki/obshchestvo/27463026/ © Дагестанская правда

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна