Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Россия отмечает День семьи, любви и верности

 

08.07.2011

 

petr_i_fevronia

Россия в пятницу, 8 июля, отмечает День семьи, любви и верности. Православный праздинк святых Петра и Февронии с 2008 года восстановлен в России на официальном уровне. Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого праздника является супруга президента РФ Светлана Медведева. Ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника. В своем поздравлении россиянам Медведева пожелала здоровья, тепла и уюта домашнего очага "Несмотря на то, что праздник учрежден в честь памяти покровителей христианского брака, православных святых Петра и Февронии

, идея его проведения была поддержана всеми традиционными российскими конфессиями, - напомнила она со страниц "Российской газеты". - Ведь испокон веков в нашей стране супружеская верность, забота о детях, о старших поколениях являются важнейшими ценностями".

"Семья дает человеку опору и поддержку, - подчеркивает Медведева. - Дарит счастье материнства и отцовства. Формирует характер и жизненные ценности ребенка. Играет особую роль в развитии общества, в воспитании молодежи на высоких духовно- нравственных идеалах".

"Счастливая, крепкая и дружная семья - это основа успеха и процветания нашей любимой России", - убеждена супруга президента.Медведева пожелала россиянам "здоровья, тепла и уюта домашнего очага и всего самого доброго".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Около 75 тысяч "паломников" и туристов, приехали отмечать этот праздник в город Муром Владимирской области - на родину святых покровителей христианского брака Петра и Февронии.

Здесь праздник начнется с литургии в Свято-Троицком монастыре - там покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии. На официальном открытии самые счастливые семьи наградят почетными медалями "За любовь и верность".

В Москве главной площадкой празднования станет музей- заповедник "Царицыно", а всего в городе пройдет более 60 крупных мероприятий, в которых примут участие более 150 тыс москвичей.

По традиции, самые крепкие московские семьи получают специальные медали "За любовь и верность". Эту инициативу благословил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, но почетные награды вручаются семьям независимо от вероисповедания ее членов. "В Москве в этом году заслуженные награды получат 400 семей, что на 100 больше, чем в прошлом году", - уточнили в мэрии. Главными же юбилярами в День семьи, любви и верности станут Алексей Анатольевич и Людмила Владимировна Стефанович, которые прожили в браке 65 лет. "16 июня семья Стефанович отметила свою 65 свадьбу. Алексей Анатольевич - участник Великой Отечественной войны, более того - участник парада на Красной площади 1941 года, а также Парада Победы 24 июня 1945 года", - сказали в городской администрации.

Петербургским семейным парам вручат в День семьи, любви и верности медали и ювелирные украшения в виде сердца. Как рассказала вице-губернатор северной столицы Людмила Косткина, в этом году получат медали 59 пар, отмечающих золотую свадьбу, 23 бриллиантовых юбиляра, проживших 60 лет вместе, и одна "железная пара", зарегистрировавшая брак 65 лет назад. Им вручат медали "За любовь и верность".

Молодожены, впервые вступающие в брак, получат ювелирные украшения в виде сердца с изображением четы чудотворцев Петра и Февронии - христианских покровителей семьи.

Вице-губернатор отметила, что праздник в городе прижился и подтверждает это статистика: за первое полугодие 2011 года в Санкт-Петербурге зарегистрировано 19 тыс браков и 12 тыс разводов. Пять лет назад число расторгнутых браков превосходило число зарегистрированных.

В Самаре в этот день торжественно откроют скульптурную композицию "Святые благоверные Петр и Феврония Муромские".

Композиции, посвященные святым благоверным Петру и Февронии, уже установлены в нескольких городах России - в том числе в Ярославле, Сочи, Ульяновске, Архангельске и Благовещенске. Однако, как подчеркнули в пресс-службе облправительства, самарский памятник на сегодняшний день является самой масштабной композицией из всех установленных.

Отметим, что вступившая в ОНФ общественная организация "Отличницы" намерена в пятницу отметить День семьи, любви и верности праздничным шествием в центре Москвы.

"8 июля, в день Святой благоверной княгини Февронии Муромской, наша организация поздравит москвичей и гостей столицы с Днем семьи, любви и верности, проведя от здания Государственной Думы по Тверской улице до Пушкинской площади праздничное шествие женщин в белых одеждах. Они будут раздавать прохожим белые цветы, бумажных лебедей и запустят в воздух белые шары", - пояснили "Интерфаксу" в объединении "Отличницы".

Со своей стороны вице-спикер Государственной Думы от "Единой России", олимпийская чемпионка Светлана Журова сказала, что она готова принять участие в этом праздничном мероприятии, если руководство фракции отпустит ее ненадолго с пленарного заседания палаты в этот день.

В мероприятии, которое начнется в 11 часов от 3-го подъезда здания Государственной Думы на улице Охотный ряд, примут участие лидеры этого общественного движения, журналисты Ольга Крыштановская, Нара Ширалиева, трехкратная чемпионка Олимпийских игр Мария Киселева, оперная певица Мария Максакова, актриса Екатерина Жемчужная, победитель конкурса "Миссис Москва-2010" Надежда Юшкина и другие.

«Мы являемся свидетелями возрождения прекрасной традиции, - заявила ER.RU первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Татьяна Яковлева. - Этот праздник хоть и не сразу, но постепенно непременно станет не менее популярным, чем католический День святого Валентина. Почитание семейных ценностей, формирование культа семьи, да и просто дополнительный повод для теплых слов и милых подарков своим любимым – это очень важно и нужно, особенно сейчас – в период тотального цейтнота, во эпоху набирающих силу цинизма и прагматизма. Нам жизненно необходимо как можно больше добрых, милых праздников, различных причин сделать мир близких людей красивее и добрее».

"Семья - важная социальная единица, которая находится под охраной закона, - отметил со своей стороны депутат Госдумы РФ от Приморья, заместитель руководителя Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» в ДФО Руслан Кондратов. - Этот праздник в нашей стране учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Интересно, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви. Более того, у этого светлого праздника есть медаль, которую вручают 8 июля, и очень нежный символ – ромашка. Этому теплому празднику рады в любом доме, потому он так легко шагает из церковного календаря и готов постучаться в каждую дверь.

День семьи, любви и верности — это праздник, направленный в будущее, то есть в значительной мере обращенный к молодым людям, которые пока еще не вступили в брак. Будет замечательно, если 8 июля влюбленные и молодые пары проведут друг с другом или вместе со своими родителями, бабушками и дедушкам".

Пётр и Феврония канонизированы Русской православной церковью в 1547 году. Вскоре после канонизации была составлена известная «Повесть о Петре и Февронии Муромских». До 1917 года день Петра и Февронии широко отмечался как день семьи и день любви.

Днем церковного почитания святых является 25 июня по старому стилю (8 июля по новому стилю). Указание летописей на то, что кончина святого князя Петра (Давыда) и княгини Февронии (Евфросинии) и их погребение выпали на Светлую Седмицу (апрель) 1228 года, вызывает вопрос несоответствия времени смерти и даты церковного почитания. Церковная богослужебная практика знает два случая поминовения святых — в день их кончины и в день перенесения их святых мощей.

В связи с этим можно предположить, что с датой 25 июня (8 июля) связано перенесение мощей святых князя и княгини из обветшавшего Борисоглебского кафедрального собора в новопостроенный собор Рождества Богородицы, уже существовавший в XV веке (обновленный в XVI веке) на Воеводской горе, где мощи хранились до советского времени. Собор был снесён в конце 1930-х годов.

В России праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих супружескую любовь и верность в русской культуре и издревле считавшихся на Руси покровителями семьи и брака, отмечался очень широко. В этот день было принято посещать храмы, где молодые люди в своих молитвах просили о любви, а люди постарше - о семейном согласии. День Петра и Февронии считался счастливым для заключения брака.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна