Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Олег Валенчук: Мы приложим все усилия, чтобы догазификация СНТ началась уже в этом году

 

04.04.2024

 

 
Председатель Союза садоводов России сообщил, что на уровне Правительства РФ прорабатывается вопрос о старте программы догазификации садовых товариществ в 2024 году.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию сказал, что программа социальной газификации, реализуемая в России, должна быть расширена для обеспечения возможности подключения участков в садоводческих товариществах.
Глава государства отметил, что на границах многих населенных пунктов, в которых проведен природный газ, расположены садоводческие товарищества, где «люди годами, из поколения в поколение, обихаживают свои земельные участки», а сейчас строят дома для круглогодичного проживания. По словам Президента, эта проблема затрагивает миллионы семей.

На этой неделе вице-премьер РФ Александр Новак провел два совещания, посвященных вопросам догазификации СНТ с участием представителей «Газпрома», заинтересованных министерств и ведомств. В настоящее время готовится постановление правительства, которое определит критерии, условия, порядок работы и подачи заявок со стороны владельцев садовых участков.

Федеральная антимонопольная служба уже разработала проекты документов о включении СНТ в программу бесплатной догазификации. Как сообщил Александр Новак, Правительство РФ в течение месяца планирует утвердить всю нормативно-правовую базу для этой программы. Всем субъектам РФ поручено проинвентаризировать и составлять планы-графики догазификации СНТ в границах населенных пунктов, которые газифицированы

По словам Олега Валенчука, Союз садоводов России ставит своей задачей помочь регионам оперативно организовать сбор заявок на догазификацию в садовых товариществах.

– Для этого необходимо наладить прямую связь между представителями властей субъектов РФ и муниципальных образований с председателями садовых товариществ, – подчеркнул Олег Валенчук. – Необходимо будет провести и большую разъяснительную работу среди садоводов, желающих поучаствовать в программе. Несмотря на все сложности и сжатые сроки, Союз садоводов России приложит все усилия, чтобы догазификация СНТ началась уже в 2024 году.
 
 
*Фото АО «Газпром газораспределение Киров»

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна