Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Юбилей Валентины Терешковой

 

06.03.2022

 

 

Дорогая Валентина Владимировна!

 

Примите самые искренние поздравления с Вашим юбилеем!

 

Поздравляю Вас от имени Союза садоводов России и от себя лично.

 

Вы истинное украшение Попечительского совета нашей общероссийской общественной организации. Садоводы России гордятся тем, что нашу огромную команду поддерживает не просто легендарная Чайка, первая в мире женщина, покорившая космос, но человек, всегда сохраняющий настоящее гражданское мужество, невзирая ни на какие обстоятельства. Вы подаёте миллионам людей пример истинной мудрости, смелости и самообладания.

 

Мы высоко ценим Ваше внимание к людям, работающим на земле, в первую очередь, к Вашим землякам – ярославским садоводам. Ведь стремление к самым высоким целям начинается с заботы о земле.

 

В этот чудесный весенний день примите признание во всенародной любви, уважении, благодарность за Вашу активную жизненную позицию и сохранение живой связи с простыми людьми.

 

Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго. Вы вдохновляете жителей России и всей планеты Земля на преодоление любых трудностей и украшение земли цветущими садами.

 

 

Председатель Союза садоводов России,

депутат Государственной думы РФ

Олег Валенчук

 

 

Валентина Владимировна Терешкова – первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, депутат Государственной думы, член попечительского совета Союза садоводов России, почётный профессор Университета садоводов.

 

Лётчик-космонавт СССР № 6 (позывной – «Чайка»), 10-й космонавт мира. Единственная в мире женщина, совершившая космический полёт в одиночку.

 

Родилась в деревне Большое Масленниково Тутаевского района Ярославской области в крестьянской семье выходцев из Белоруссии.

 

С 1954 г. работала на Ярославском шинном заводе браслетчицей, на Ярославском комбинате технических тканей «Красный Перекоп» ровничницей. Училась в школе рабочей молодёжи, в Ярославском заочном техникуме лёгкой промышленности по специальности техника-технолога по хлопкопрядению.

 

В 1962 г. была принята в отряд космонавтов

 

Первый в мире космический полёт женщины-космонавта совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток.

 

В 1969 – 1997 гг. – инструктор-космонавт отряда космонавтов 1-го отдела 1-го управления группы орбитальных кораблей и станций, инструктор-космонавт-испытатель группы орбитальных пилотируемых комплексов общего и специального назначения, 1-й группы отряда космонавтов.

 

С 1997 г. – старший научный сотрудник Центра подготовки космонавтов.

 

После выполнения космического полёта Терешкова поступила в Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского и, окончив её с отличием, позднее стала кандидатом технических наук, профессором, автором более 50 научных работ. Терешкова была готова к полёту на Марс в одну сторону.

 

В 1966–1989 гг. – депутат Верховного Совета СССР VII–XI созывов.

 

В 2008–2011 гг. – депутат, заместитель председателя Ярославской областной думы.

 

Генерал-майор в отставке, первая в России женщина в звании генерал-майора. Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Член Высшего совета «Единой России».

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна