Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводы могут получить больше полугода на постановку земельного участка на кадастровый учет

 

22.08.2016

 

Продление срока регистрации земельных участков позволит садоводам собрать все необходимые для этого документы, уверен премьер

Премьер РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств в Курской области в понедельник, 22 августа, допустил возможность продления сроков кадастрового учета сверх шести месяцев, которые определены в соответствующем законе, однако считает нецелесообразным увеличивать их до бесконечности, передает ТАСС.

 

Так глава правительства отреагировал на просьбу одного из участников встречи - члена садового некоммерческого товарищества «Ягодка» Вячеслава Иванова, который рассказал, что благодаря недавно принятому закону №171 садоводы получили возможность узаконить непроизвольный самозахват земли, когда участок был измерен неправильно изначально. Садовод поинтересовался, возможно ли продлить сроки оформления постановки на кадастровый учет добросовестных собственников, а также разработать методику их определения. Иванов напомнил, что сегодня возможна приостановка только на три месяца, и за этот срок решить вопросы часто невозможно.

«По поводу сроков продления кадастрового учета: этот срок составляет 10 рабочих дней по закону, но если выявлены пересечения границ участков, то тогда вступает в силу тот срок, о котором вы сказали - это три месяца. Вступает в силу новый закон о государственной регистрации недвижимости, и там допускается продление этого срока. По заявлению гражданина процедура кадастрового учета может быть увеличена до шести месяцев», - ответил премьер.

 

«Если вы считаете, что и шесть месяцев мало, то мы можем посмотреть и более длительный срок, но бесконечно это растягивать неправильно, потому что цель-то ведь не в том, чтобы сроки растянуть, а чтобы все зарегистрировать», - добавил глава правительства.

 

Глава правительства в ходе дискуссии также предложил отказаться от термина «непреднамеренный захват земли».

 

«Никакой это не захват, это все ваше, и просто это нужно все должным образом оформить», - пояснил Медведев.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна