Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Глава правительства считает, что законопроект о поддержке садоводства облегчит жизнь дачников

 

22.08.2016

 

Дмитрий Медведев подчеркнул, что в законопроекте устанавливаются переходные положения для действующих товариществ, и никакой перерегистрации не потребуется

Законопроект о поддержке садоводства и огородничества позволит облегчить жизнь граждан, постоянно пользующихся своими садовыми и дачными участками, заявил в понедельник, 22 августа, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств, проходящей в Курской области, передает ТАСС.

 

«Очень рассчитываю, что все нововведения законопроекта будут не только полезны всем нашим садоводческим, огородническим и дачным хозяйствам, но и сделают легче жизнь людей, которые постоянно пользуются своими садовыми и дачными участками, а также позволят решить целый ряд других проблем, которые носят сугубо экономический характер, в частности подключение к энергосетям, газу, водоснабжению, улучшение общего состояния дорог», - сказал глава правительства.

Медведев отметил, что нынешний закон, который регулирует деятельность садоводов, был принят почти 20 лет назад и с тех пор в значительной степени устарел. «Мы решили, что менять действующий закон уже смысла не имеет, он довольно сильно устарел, и нужно сделать все в комплексе, создать новый закон. Такая работа была проведена на площадке Минэкономразвития», - сказал Медведев.

 

Он сообщил, что сейчас проект нового закона о товариществах находится на рассмотрении в правительстве и потребует еще некоторого времени на доработку.

По словам Медведева, в новом законопроекте систематизируются виды недвижимости, которые можно построить на земельном участке - это дачные домики или же полноценные дома, являющиеся объектами индивидуального жилого строительства и в которых можно зарегистрироваться. Кроме того, в документе определяется единый бесконкурсный порядок выделения садоводам земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, дополняет РИА Новости.

«В действующем законе установлена конкурсная, тендерная процедура. Сейчас это требование снимается, и это позволит вовлечь в оборот неиспользуемые земли», - сказал в связи с этим Медведев.

 

Он также рассказал, что в законопроекте систематизируются формы садоводческих организаций, определяются конкретные виды взносов, которые должны платить члены товариществ, а также установлен закрытый перечень направлений, на которые их можно будет расходовать. «Есть проблемы, связанные с управлением товариществом - как взносы определяются, как они расходуются, как ведется реестр членов садоводческого товарищества, какие вопросы выносятся на голосование, как соотносятся права тех, кто входит в садоводческое товарищество, и тех, кто имеет недвижимость, но не является членом садоводческого товарищества. Это довольно большой комплекс проблем», - перечислил Медведев.

 

«Очень важный момент, на который я хотел бы обратить внимание, - там прямо устанавливаются переходные положения для всех существующих садоводческих товариществ. Никакой перерегистрации не потребуется, нужно будет просто изменить устав и все», - сказал глава правительства.

«Я очень рассчитываю, что эти нововведения будут не только полезны нашим садоводческим, огородническим и дачным хозяйствам, но просто сделают легче жизнь людей, которые постоянно пользуются своими садовыми участками», - отметил Медведев.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна