Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Глава кабинета министров обсудит с садоводами меры поддержки огородничества

 

18.08.2016

 

 
Главной темой встречи станет законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве, регулирующий вопросы создания садоводческих товариществ и переоформление документов на уже созданные объединения
 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет в ближайшее время встречу с представителями садоводческих хозяйств, чтобы обсудить возможность дополнительных мер поддержки садоводства и огородничества, передает ТАСС.

 

«В ближайшее время я планирую, кстати, провести отдельную встречу по этой теме с теми, кто в этих садоводствах живет, где мы обсудим и этот законопроект, ну и какие-то дополнительные предложения, которые могут быть», - заявил премьер-министр на заседании правительства в четверг, 18 августа.

 

Кабинет министров на заседании рассматривает проект закона о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве. «Эта тема затрагивает просто по сути половину населения страны. Это приблизительно 60 млн человек, у кого есть дачные хозяйства», - отметил Медведев.

 

«Казалось бы, это частные вопросы, тем не менее, требуется правовое регулирование этих отношений, в том числе и за расхождения норм гражданского, земельного, жилищного законодательства, поэтому потребовалось подготовить отдельный документ», - подчеркнул глава правительства.

Он также выразил надежду, что этот документ «будет более понятным, а с другой стороны, более реалистичным, прежде всего, с точки зрения правоприменения, и действительно упростит всем садоводам жизнь».

 

Медведев пояснил, что законопроект, подготовленный правительством, в частности, регулирует вопросы создания садоводческих товариществ и переоформление документов на уже созданные объединения.

 

«Это, кстати, очень актуальная тема, потому что часть из них вообще создавалась при царе Горохе, и даже неизвестно вообще, кто и как их создавал. Возникает масса проблем при определении того, что юристы называют правовым титулом», - объяснил Медведев.

 

Кроме того, законопроект затрагивает вопросы управления садовыми товариществами, использования общего имущества, взносов и строительства домов и построек.

Ранее Партия поднимала вопрос совершенствования законодательства о садоводстве и огородничестве. В мае этого года по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в первом чтении был принят законопроект, регулирующий внутреннюю жизнедеятельность садоводческих товариществ.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна