22.07.2014
Садовод с оглядкой
Садоводы «Метизника-1» не могут добраться до своих участков. Пенсионерам приходится делать крюк в
До этих ворот сада легко добраться на маршрутке, до следующих — они в полутора километрах — только пешком, и дорога не самая лучшая. Эта проходная в саду — под первым номером. Возле неё постоянно собираются люди, обсуждают, как безопасно добраться до наливного яблочка. Тут же собирают подписи под очередной жалобой в администрацию Ленинского района.
— Не первый раз пишем эту просьбу — сейчас ещё раз просим, чтобы эту дорогу привели в порядок, — говорит садовод Алла Дегтяренко.
По этой тропинке ежедневно проходят до 500 человек — с детьми, сумками, велосипедами. Вокруг заросли. Бывает, садоводы подвергаются нападению хулиганов и наркоманов. У Зои Гильмановой пострадали муж и отец:
— На этой дороге. Они утром хотели поехать на рыбалку, пошли за машиной и не дошли. Муж лежал в больнице 4 месяца, у него перелом 4-х рёбер.
С одной стороны забор предприятия, с другой стены гаражей. По одному здесь мало кто отважится ходить. А короткий безопасный путь закрыли автолюбители. У председателя гаражного кооператива своя правда: говорит, садоводы -, а ворота были открыты до 3-х часов ночи — хулиганили на территории гаражного комплекса.
— В чём заключалось хулиганство — разбивают прожектора, обрывают проводку, вырезали
Город обещает благоустроить новый обходной путь с одним условием: необходимо официально оформить и благоустроить переход через рельсы. Зелёный семафор должно включить местное управление железной дороги. Правление уже отправило все письма — остаётся только согласовать проект.