04.03.2015
ВЕРНУТЬСЯ К НОВОСТЯМДачники Калининграда смогут без проведения общественных слушаний строить и регистрировать жилые дома
На заседании депутатов городского совета Калининграда были внесены изменения в Правила землепользования и застройки. Теперь строить детские и спортивные площадки, а также скверы можно во всех зонах городского планирования, включая исторические и промышленные.
Депутаты решили, что снятие такого ограничения упростит работу инвесторам, готовым вкладывать деньги в развитие инфраструктуры спорта. Другое изменение касается садоводческих обществ. Дачники смогут без проведения общественных слушаний строить и регистрировать жилые дома. Однако для этого члены общества должны договориться между собой об обустройстве общей территории и сделать проект планировки. В этом случае территорию дач и огородов посчитают как жилой квартал и дадут разрешение на строительство.
АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ КАЛИНИНГРАДА: «Это очень важно, потому что касается почти 10% всей земли в Калининграде – частные общества дачников и садоводов. Сегодня они по проекту планировки и по межеванию, если у них будет сделана вся эта работа, они могут выйти с инициативой и строить жилые дома. То есть сегодня это уже разрешено законом»