17 декабря исполняется год каналу «Ленинградский садовод»

Канал «Ленинградский садовод» был создан при поддержке регионального отделения Ленинградской области общероссийской общественной организации «Союз садоводов России». Постоянным ведущим канала является председатель Ленинградского отделения Александр Русских, соведущая — председатель Астраханского регионального отделения Татьяна Мацконите. На сегодняшний день канал насчитывает более сорока тысяч просмотров. Главной целью создания данного канала являлось объединение садоводов Ленинградской области, донесение до зрителей информации о работе Союза в регионе, полезные советы от коллег из разных регионов страны, а также советы садоводам.

8 декабря гостем канала стал член правления Астраханского регионального отделения «Союза садоводов России», юрист Александр Попков. Александр рассказал очень интересную историю, которая произошла в Астрахани в СНТ «Керамик». Началось всё с того, что в чат председателей Астраханской области обратился председатель СНТ «Керамик» и сообщил, что расчётный счёт СНТ арестовали и списали пятьдесят тысяч рублей из-за того, что СНТ не заключило договор с регоператором на вывоз твёрдых бытовых отходов, хотя подписание договора было в процессе. Через два месяца с расчётного счёта СНТ списали ещё тридцать тысяч рублей. На этом этапе Астраханским Союзом было принято решение более подробно разобраться в сложившейся ситуации. У председателя СНТ на тот момент была только одна информация, что денежные средства списываются из-за не заключённого договора. Председателю были даны рекомендации обратиться в банк и уточнить, на основании какого документа происходит списание. Списание происходило на основании исполнительного производства судебных приставов по решению суда. Следующим этапом стало посещение судебного пристава, где предстояло выяснить, какое судебное решение послужило основанием для этих действий. Председатель после посещения судебного пристава отправился в суд, сфотографировал все материалы дела и отправил в Союз. Александр Попков разобрал все документы и разъяснил, что на самом деле произошло. В тот момент, пока председатель СНТ «Керамик» пытался заключить договор, параллельно двигался судебный процесс в отношении его СНТ.

С чего же всё началось, выяснил Александр Попков: началась вся эта история ещё с декабря 2024 года, когда районная прокуратура сделала запрос регоператору: заключили ли договор на вывоз твёрдых бытовых отходов перечисленные СНТ. В список как раз и вошло наше СНТ «Керамик», но так как договор был в процессе заключения, а вопрос звучал: «Заключил или не заключил?», регоператор очень быстро дал ответ, что СНТ «Керамик» договор не заключило. Прокуратура, в свою очередь, подала иск в суд с целью обязать СНТ «Керамик» заключить договор с регоператором. В течение месяца судом было вынесено решение, и пошёл срок вступления в силу решения суда. Председатель, ничего не зная об этом, не торопясь, выполнял все требования для заключения договора, а это: поиск площадки, запрос в администрацию для выделения земельного участка под площадку, утверждение расходов согласно смете, строительство площадки и т.д. По решению суда председатель обязан был заключить договор в течение месяца со дня вступления решения в силу. Через месяц суд выписывает два исполнительных листа. Первый — обязать СНТ «Керамик» заключить договор на вывоз твёрдых бытовых отходов, и второй — о взыскании с СНТ «Керамик» госпошлины в размере двадцати тысяч рублей. Но двадцать тысяч — это не та сумма, которая была списана с расчётного счёта СНТ «Керамик»; двадцать тысяч так до сих пор и не взыскали. Исполнительный лист попадает к судебному приставу, и судебный пристав возбуждает исполнительное производство и даёт семь дней для добровольного исполнения решения суда. Председатель, не получив исполнительное производство, так и не пришёл к судебному приставу.

Судебный пристав по истечении семи дней выносит решение о взыскании исполнительского сбора за неисполнение добровольного решения суда. Исполнительский сбор для юридических лиц по производствам, не связанным со взысканием денежных средств, составляет пятьдесят тысяч рублей. Эти пятьдесят тысяч и были списаны с расчётного счёта СНТ. Пока председатель оформлял документы, судебный пристав возбудил второе исполнительное производство и дал срок тридцать дней. Пристав отправил производство неизвестно на какой адрес, и председатель опять не получил требование. Неисполнение законных требований судебного исполнителя согласно Административному кодексу влечёт штраф от тридцати тысяч до ста тысяч рублей. Таких исполнительных производств может быть сколько угодно, пока не будет исполнено решение суда. И хотя председатель в это время не сидел, а выполнял все требования для заключения договора, тем не менее суммы были взысканы с СНТ.

В чём же причина? А причина в том, что председатель не был осведомлён о принятых решениях прокуратуры, суда, судебных приставов.

Сейчас идёт век высоких технологий: все госорганы, суды, судебные приставы обмениваются между собой в режиме электронного документооборота. И если бы на Госуслугах была бы заведена учётная запись СНТ «Керамик», то все уведомления приходили бы в личный кабинет, и всех этих взысканий можно было бы избежать.

Подробное интервью с Александром Попковым можно посмотреть на канале «Ленинградский садовод» ВКонтакте от 8 декабря по ссылке: https://vk.com/wall-230627514_60.

Теперь наши новости можно читать в MAX. Присоединяйтесь к каналу по ссылке: max.ru/soyuzsadov…