Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Малиновые заботы весной

 

21.05.2023

 

 
От правильного полива малины зависит летний урожай этих необыкновенно вкусных, сладких ягод. Некоторые садоводы кусты малины поливают часто, но листья при этом продолжают желтеть и урожая нет. Причина того, что куст сохнет – загнивают корни. Давайте разберемся, как правильно поливать.
 
Малина предпочитает влажную почву, но не терпит переувлажнения. С поздней весны и до начала созревания ягод малине нужны обильные поливы 1–2 раза в неделю, иначе побеги будут тощими, а ягоды – сухими и мелкими.
 
КАК ПРАВИЛЬНО  ПОЛИВАТЬ
 
Поливать надо под корень, стараясь не смачивать листья. Увлажнять почву около кустов малины нужно и после дождя, если почва на глубине 10 см осталась сухой.
 
Начинать полив можно с ½-1 литра воды для одного куста. Потом, когда воздух прогреется и почва начнет подсыхать, потребность увеличивается до 2-3 литров.
 
Самый простой и малозатратный способ для равномерного увлажнения почвы около малины на достаточно большую глубину – арычный, когда вода пускается по канавкам, недалеко от кустов. Канавки делают в междурядьях, чтобы не повредить корневую систему.
 
ПОЛЬЗА УДОБРЕНИЯ 
 
Подкормка азотными удобрениями весной хорошо сказывается на росте однолетних побегов, помогает в формировании здоровой листовой массы. Для такой подкормки берут карбамид (мочевина) в гранулированном виде.
 
Это удобрение легко растворяется в холодной воде, поэтому целесообразно его вносить во время полива.
 
КАК ПОЛИВАТЬ С УДОБРЕНИЕМ
 
- на 1 кв. м куста малины выливают 1 ведро чистой воды;
- на следующий день в ведре воды растворяют 15-20 грамм мочевины и поливают ещё раз, также выливая этот раствор на 1 кв. м насаждений. 
 
Если накануне прошел дождь, то поливать кусты малины предварительно не надо. Предварительный полив нужен для того, чтобы растение постепенно усваивало азот и не получило ожога. Полив малины с азотной подкормкой проводят один раз, когда побеги замещения достигнут 15-30 см.
 
Обильное и правильное увлажнение почвы вокруг кустов малины весной – будет залогом вашего успешного урожая. 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна