Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Огневой барьер

 

13.02.2023

 

 
В этом сезоне изменятся требования к ширине противопожарной преграды. Минерализованная полоса, создающая барьер от распространения огня по поверхности земли в условиях низового пожара вокруг сельскохозяйственных угодий,
населенных пунктов, садовых участков должна быть увеличена с 0,5 метра до 1,4 метра. А в населенных пунктах, подверженных лесным пожарам, необходимо будет обновить такую полосу до 10 метров.
 
Правила противопожарного режима, установленные постановлением Правительства № 1479 устанавливают обязанность правообладателей земельных участков и территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной или иным противопожарным барьером.
 
Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.
 
Противопожарную минерализованную полосу запрещено использовать для ведения сельскохозяйственных работ, для складирования горючих материалов, мусора, бытовых отходов, а также отходов древесных, строительных и других горючих материалов.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна