Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Рассада огурцов обожает эти штучки – лучшие самодельные удобрения

 

28.03.2022

 

 

Для выращивания хорошей рассады огурцов, воспользуйтесь этими советами

 

Когда вы решаете, какие семена огурцов купить, помните простое правило: с сортовых растений вы сможете сохранить семена после каждого сезона на следующий год, а гибриды могут быть более устойчивы к болезням, таким как мучнистая и ложная мучнистая роса или бактериальное увядание.

 

Запуск рассады в помещении – гарантия того, что процесс прорастания пройдет гладко, поскольку семена огурцов чувствительны к условиям окружающей среды. Стартуйте за три-четыре недели до пересадки в открытый грунт или теплицу.

Во время самой первой стадии прорастания семя дает свой первый побег и корни, прорывая внешнюю оболочку. В зависимости от температуры семена прорастают через 3-10 дней.

 

Активное прорастание происходит через три дня при температуре 26 градусов Цельсия и не всходят, если дома холоднее 15 градусов Цельсия. 

 

Следующим этапом будет стадия рассады. Именно тогда начинают появляться первые незрелые листья, называемые семядолями. Затем развиваются настоящие листья, и растение начинает зависеть от фотосинтеза и правильной доставки питательных веществ.

 

Дайте солнечный свет по утрам и торфяные горшочки

 

Рассада огурцов любит раннее утреннее солнце, так как культура, как сказано выше, в значительной степени зависит от фотосинтеза для создания сильных, крепких и продуктивных лоз.

 

Расположите рассаду на самом солнечном подоконнике и воспользуйтесь для посадки торфяными горшочками.

 

Огурцы принадлежат к семейству Cucurbitaceae, куда входят дыни, кабачки и тыквы. Все они плохо отзываются на повреждение корневой системы. Поэтому, если вы запускаете рассаду рано, лучше всего сажать семена в торфяные горшочки. Когда придет время отправлять огурцы в огород, вы можете закопать весь торфяной горшок, не нарушая корневую систему саженцев.

 

Корневая система растения содержит один основной стержневой и длинные корень, окруженный сетью корешков, расположенных близко к поверхности почвы и впитывающих влагу и питательные вещества. Есть корневая сеть слабая или поврежденная, это серьезный минус.

 

При заделке семян (по два на емкость) убедитесь, что температура почвы составляет не ниже 15 градусов Цельсия. Заглубляйте семена примерно на 3 см.

 

Когда саженцы достигнут высоты 15 см, уберите слабейших, и обеспечьте оставшимся опору.

 

Пересаживайте в теплицу или на грядку на третьем листе. Переростки могут испытать шок.

 

Конечно, регулируйте влажность. Достаточно погрузить палец в почвосмесь: если верхний слой на один сантиметр высох, необходим полив.

 

Самодельные удобрения

 

Упрощенная схема подкормки огурцов минеральными удобрениями выглядит так: при посадке добавляют комплексные гранулы в лунку, рассыпают в канавку по окружности саженца через 7-10 дней, чтобы корни приспособились к почве, прежде чем вносить удобрения, и обрабатывают жидкими листовыми Фолирус каждые три недели после этого.

 

На начальных стадиях роста рассады можно применять домашние подкормки, а жидкие листовые использовать при развитии 3 листьев.

 

Домашнее удобрение действует с медленным высвобождением питательных веществ, что снижает риск химического ожога формирующейся корневой системы.

 

Рассада огурцов процветает в слабокислой почве и выигрывает от добавки азота, фосфора и калия и кальция.

 

Азотные удобрения кухонного характера

 

Азот является питательным веществом, которое активно стимулирует рост стеблей и листвы.

 

Использованная кофейная гуща обеспечивает отличный заряд азота. Первый способ – подсушить кофейную гущу во избежание плесени и рассыпать тонким слоем по поверхности. Второй – замочить в банке с водой на неделю и поливать.

Желатиновый порошок тоже доступный и дешевый азотный ингредиент. Растворите пакетик желатина (7 грамм) в стакане горячей воды, затем добавьте три стакана холодной. Проводите полив желатиновым раствором раз в месяц.

 

Естественный подкислитель

 

Зеленый чай для рассады огурцов создает благоприятную среду, поскольку содержит дубильную кислоту, снижающую рН почвы. Бонусом идут высокие концентрации питательных веществ и улучшение насыщение почвы кислородом, что позволяет корням процветать.

 

Один пакетик зеленого чая на шесть-восемь литров воды можно давать растениям примерно каждые 2 недели, начиная с заделки семян.

 

Фосфор и кальций

 

Измельченная яичная скорлупа – известное средство для подкормки фосфором и кальцием. Кальций важен для рассады, стимулируя растения производить новые клетки. Фосфор отвечает за крепкие корни.

 

Яичная скорлупа содержит высокую концентрацию кальция и следовые количества других ценных элементов, таких как азот, цинк и фосфор.

 

Использовать яичную скорлупу в качестве удобрения очень просто. Не забывайте промывать скорлупу перед использованием или хранением, чтобы снизить вероятность появления плесени.

 

Если вы скопили достаточно скорлупок, поместите их в пластиковый пакет и раздавите скалкой, либо измельчите в кофемолке в порошок. Вы можете смешать его прямо с почвосмесью перед посадкой семян или подсыпать к развивающемуся растению.

 

Калий помогает растению лучше впитывать воду, повышает иммунитет. Огурцы с дефицитом калия будут расти намного медленнее, выглядеть нездоровыми, с пожелтевшими листьями. Банановая кожура пригодится для профилактики нехватки калия.

 

Простой метод заключается в приготовлении своего рода «чая» из банановой кожуры. Поместите ее в банку с водой на несколько дней, после чего обогащенный настой применяйте для полива. Чем мельче будут кусочки кожуры, тем питательнее подкормка, так что пропустите кожуру через блендер до состояния пюре, а затем разведите водой.

 

Дальнейшие правильные шаги включают внесение компоста уже в саду. Эмпирическое правило состоит в том, чтобы создать посадочную яму или насыпь из 50% почвы и 50% компоста. В переводе на огородный, это означает от 6 до 8 чашек (несколько лопат) компоста в каждую посадочную лунку. Компост привносит питательные вещества, которые легко усваиваются огурцами, и разрыхляет почву, создавая отличный дренаж.

 

При проблемах с гнилью, обеспечьте рассаде приподнятую грядку – она помогает уберечь основной стебель растения от стоячей воды во время проливных дождей или полива.

 

Создайте конусообразные насыпи диаметром примерно 45-50 и высотой от 7 до 10 см посередине. И обязательно добавьте компост! На огуречную горку сажайте по две рассады.

 

Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/stati-rastenievodstvo/rassada-ogurcov-obozhaet-yeti-shtuchki-luchshie-samodelnye-udobrenija.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна