Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Выращивание огурцов в открытой грядке – советы начинающим

 

25.03.2022

 

 

Если вы решили обустроить антикризисный огород, то, наверняка, будете выращивать огурцы – ведь это одна из самых любимых овощных культур, которая дает богатый урожай с каждого куста. И вот рекомендации, которые помогут справиться с распространенными проблемами, подстерегающими неопытных огородников

 

Начните с покупки семян скороспелых огурцов, устойчивых к болезням, таким как фузариозное увядание, мучнистая роса и огуречная мозаика, об этом производители сообщают на этикетке. Как правило, такой посевной материал уже обрабатывается средствами защиты растений на производственной линии, поэтому замачивать не надо. Проверьте срок годности – семена огурцов сохраняют всхожесть в течение пяти лет.

 

Высаживайте огурцы на рассаду в помещении минимум за 3 недели до того, как планируете перенести саженцы в огород. Воспользуйтесь торфяными горшочками со стартовой смесью для семян. Температура в помещении должна быть не ниже 21°C днем и 16°C ночью, и тогда всходы появятся через пять-семь дней.

 

Если нет теплицы, то сейте напрямую спустя 2-3 недели после того, как минует опасность заморозков и почва прогреется до 18 градусов Цельсия (проверьте термометром). Огурцы не всходят при температуре почвы ниже 10°C.

 

При прямом посеве предпочтительна приподнятая грядка или огуречные холмы, обогащенные перепревшим навозом или компостом: рН почвы от 6,5 до 7,5.

 

Неправильная техника посадки тормозит рост

 

Хотя выращивание огурцов выглядит просто, начинающие огородники, сами того не желая, зачастую подвергают растения задержке роста, когда экспериментируют с пикировкой рассады. Дело в том, что тыквенные не любят, когда их нежную корневую систему тревожат, и обычно болеют от шока при пересадке. При этом физиологическом расстройстве пересаженные огурцы демонстрируют признаки задержки роста и развития, что сводит на нет выгоду от сроков рассады.

 

Итак, вы должны сажать в торфяные горшочки только одно семечко в лунку, если купили новый пакет. Для более старых семян сажайте по 2 в лунку, а затем проредите их позже, если прорастет более одного. Глубина посадки составляет около 3 см. Перед установкой в грядке разрежьте торфяной горшочек по бокам и срежьте донце. Размещайте на расстоянии 30 см в рядках или 60 между насыпными холмиками, куда можно «воткнуть» по три куста на холм с разные стороны.

 

На первое время защитите теплолюбивые огурцы дугами с натянутым пластиком (проще говоря, сделайте быстрый парник) и подкормите через неделю после высадки жидким листовым удобрением, разбавленным в половине рекомендованной дозы.

 

Неправильный полив угнетает огурцы

 

Огуречные лозы – известные водохлебы, и немедленно дадут вам знать о дефиците влаги. Если растения (будь то рассада или всходы прямого посева) увядают или растут медленнее, чем вам хотелось бы, оцените качество полива – почва должна всегда быть чуть влажной.

 

Грунтовые огурцы предпочитают получать глубокое, проникающее замачивание корневой зоны один или два раза в неделю, а не легкий, неглубокий полив каждый день. С наступлением жаркой погоды открытую грядку следует мульчировать слоем измельченных листьев или соломы, чтобы стабилизировать влажность почвы.

 

Не выполняйте полив «разбрызгиванием», когда намокают листья, а не земля. Направляйте шланг в прикорневые бороздки, иначе даже устойчивые к ложной мучнистой росе гибриды покажут симптомы болезни – листья кажутся присыпанными тальком. Такое поражение ограничивает фотосинтез, рост и урожайность.

 

Делайте все возможное, чтобы листва оставалась сухой при поливе, так как большинство грибных заболеваний процветают на влажной листве. Поливайте утром, чтобы растения успели высохнуть до наступления темноты

 

Неправильное удобрение в ущерб плодоношению

 

Начинающие огородники грешат избыточным внесением почвенного азота, если видят желтеющие нижние листья. Однако, стареющие внизу лозы листья не повод сыпать азотные гранулы горстью. При внесении органики вы уже заправили грядку азотом. Полезнее на этапе пересадки подсыпать гранулированного удобрения с низким содержанием азота и высоким содержанием калия - соотношением NPK, близким к 2-3-6. Внесите 1 столовую ложку под горшок при установлении рассады или посыпьте горсть вдоль рядка при посадке семян в грядку. Далее опрыскивайте жидким листовым удобрением раз в месяц.

 

Помните, что избыток азота дает длинные зеленые лозы с небольшим количеством цветов или плодов.

 

В принципе, остерегайтесь перекармливать огурцы универсальными смесями общего назначения с высоким содержанием азота. Они стимулируют рост ботвы, а не плодов.

 

Поскольку у огурцов низкая потребность в азоте, удобрения с высоким содержанием азота вызывают всплески роста, и вместо производства цветков и плодов, «азотные» огурцы вкладывают энергию в рост лоз, листьев и побегов. Удобрения с высоким содержанием азота также могут привести к тому, что цветки огурцов не распустятся, значит, не будет и урожая.

 

Лучшая органическая подкормка для огурцов – хорошо перепревший компост, где всего 2 процента азота, и он медленно выделяется без риска неуправляемого вегетативного роста.

 

Компост предлагает и другие преимущества, в том числе улучшение качества почвы за счет ее разрыхления, улучшения аэрации, улучшения дренажа и повышения устойчивости к болезням.

 

Компост можно вносить ежегодно в качестве мульчи или заделывать в почву за месяц перед посадкой, не вызывая избыточного накопления питательных веществ. Компостная мульча помогает снизить конкуренцию со стороны сорняков – дополнительный бонус.

 

Вы можете сделать свой собственный компост или купить готовый в мешках или навалом в большинстве садовых центров.

 

Огуречная рамка

 

Для выращивания огурцов в открытом грунте закажите или сделайте сами оптимизирующий раскладной каркас.

 

Для этого натяните проволочную сетку на деревянную раму и закрепите скобами или образными гвоздями. Поднимите квадрат на А-образную раму с ножками, которые заглубляются в землю для устойчивости.

 

Прелесть этого типа опоры в том, что под ней можно выращивать листовые салаты или редис, используя тень от огурцов — умное решение для антикризисного огорода.

 

Заглавное фото: Дмитрий Лукьянов. 
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/stati-rastenievodstvo/vyraschivanie-ogurcov-v-otkrytoi-grjadke-sovety-nachinayuschim.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна