Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Весенние подкормки в саду и огороде – урок зеленой магии от владимирского фермера

 

22.03.2022

 

 

Весенние подкормки и в самом деле чем-то напоминают занятия алхимика: тут убавить, тут прибавить, а здесь внести особенный секретный ингредиент. Владимирский фермер Эдуард Кошевец делиться с читателями AGRO XXI своими наработками в зеленой магии, ведь он активно использует органические добавки для здоровья растений!

 

Советы практиков и обмен мнениями между садоводами и огородниками – ценное подспорье. В то время как «кабинетная» наука обычно имеет дело с универсальными и общими знаниями, местные реалии сложны и неоднородны, и что хорошо выглядит теоретически в действительности может не сработать. Поэтому всегда полезно пообщаться с соседями и узнать их личные секреты успеха.

 

Те, кто работает в конкретных условиях своими руками, понимают, что продуктивность участка в значительной степени зависит от природных процессов, и местная среда не является чистым листом, куда, образно выражаясь, можно вписать общую технологию и ждать отличного результата. Таким образом, и у героя нашей статьи, есть собственные рецепты, проверенные на практике.

 

- Расскажите, когда вы начинаете первую подкормку на своем участке: какими удобрениями и с каких культур.

 

Весна - сезон авральный и каждый год очень разный. В нашем регионе – во Владимирской области - садовые работы могут начаться и в марте, и в апреле. Все зависит от температуры, количества снега, влаги и других факторов. В любом случае, как только сходит снег, я в своем саду открываю сезон подкормки. Поверьте, это очень важное мероприятие, которое, к сожалению, пропускают некоторые садоводы. Нужно помнить, что за сезон в саду 4 круга подкормок. И первая – ранней весной, как только сходит снег.

 

подкормки весной

 

Разумеется, в своем саду использую разные удобрения и разные дозировки. Подход диктует как само растение, так и состав почвы. Среди растений есть совершенно неприхотливые, такие, как смородина, крыжовник и «капризули», требующие своего подхода, например, голубика садовая. Хотя, честно говоря, если для растения создать жизненно важные для него условия, то «капризули» окажутся вовсе не капризными.

 

Подход к подбору удобрений диктует и состав почвы. Почвенный тест – самый первый и важный шаг каждого садовода. Когда ко мне обращаются с проблемными вопросами в выращивании той или иной культуры, я задаю встречный вопрос: скажите, что говорит почвенный тест. Многих садоводов я ставлю в тупик. Приходится объяснять, что в любом профильном магазине можно купить готовый тест с инструкцией.

 

 - Расскажите вашу схему подкормки под те культуры, которые выращиваете.

 

Мой сад разделен на несколько частей-зон, где произрастают различные растения.

 

1.Отдыхательно-вспомогательная зона сада. Тут расположена летняя кухня, чайный стол, садовый гараж, тандырная площадка, баня, летние санузлы. В этой части растут различные сорта гортензий, барбарис, несколько сортов винограда, лимонник.

 

подкормки винограда

 

По  ранней весне слежу, чтобы все эти растения были хорошо замульчированы.

 

Барбарис, лимонник мульчирую соломой или перегнившей листвой. Под мульчу вношу по 100 гр древесной золы и по 20 гр суперфосфата с заделкой на глубину около 10 см. Гортензию до начала сокодвижения хорошо подкармливаю куриным пометом и мульчирую хвоей. Виноград по весне требует внесения комплекса минеральных удобрений. Растение я также щедро мульчирую перепревшей листвой.

 

2. Следующая часть сада – малинник. Малину у нас в семье любят все в неограниченных количествах и в разных блюдах. И она нам отвечает взаимностью! Малина требует много удобрений, так как истощает сильно почву своим мощным ростом. Весной в малинник закладываю азотосодержащие подкормки – птичий помет тут мне в помощь. Его я закладываю под кусты щедро, не скупясь и не боясь навредить растению: по полведра под каждый куст.

 

3. Подкормили малину – перешли в черешник, вишняк и сливник.

 

подкормки для вишни

 

Итак, моя самая первая ранняя подкормка – зола, по влажной почве рассыпаю по литровой банке золы по периметру кроны. Сливу подкармливаю птичьим пометом – в таком случае слива не будет впоследствии скидывать завязи.

 

4. Затем идет огородно-теплично-грядочная часть. Ее я пропускаю до более поздних времен. А в теплицах у меня принцип посадок ящичный, поэтому тут совсем другая история, которой я с удовольствием поделюсь в следующих публикациях. 

 

подкормки арбуза

подкормки бахчевые

 

5. Плавно переходим к ягодной поляне. Тут у меня растут ряды смородины, крыжовника, жимолости, гуми, садовой голубики, калины. Здесь же расположил гряды с клубникой.

 

Смородина: ягода неприхотливая в уходе, тут важно помнить принцип «поливаем до налива ягод, подсушиваем после». А также обязательно хорошо мульчируем почву вокруг куста сеном, соломой или перегноем на 10-15 см. Под мульчу для красной смородины вношу по 1 столовой ложке суперфосфата и 2 столовых ложке калия. Под куст черной смородины схема «наоборот»: по 2 столовых ложки суперфосфата и 1 столовой ложке калия.

 

Крыжовник: хорошо рыхлю почву, закладываю куриный помет и хорошо мульчирую.

 

Гуми: 1 стакан древесной золы, 1 столовая ложка двойного суперфосфата, сверху – компост (около 10 кг под куст)

 

Жимолость: первая подкормка- по 2 литра золы под каждый куст.

 

Голубика садовая. Тут надо быть очень внимательным! Никаких навозов! Только торф и иглица! Внимательно следим за составом: в посадочной яме сохраняем торфосодержащий влагоемкий почвогрунт: pH 3,5-4. Внимание! Если почва на вашем участке имеет такие показатели, но это, например, суглинок, то ее все равно надо поменять под кустом. Для образования микрозы грибницы (без нее корень голубики не будет развиваться) требуется именно торф, иглица и лесная подстилка. У меня в саду суглинок. Поэтому я внимательно слежу по весне, чтобы иглицы и лесной подстилки было много – не менее 15 см - вокруг кустов голубики.

 

 - Как-то готовите почву под подкормки – прогревание, еще что-то? Например, надо ли поливать марганцовкой или кипятком?

 

 - Марганцовку на своем участке я не использую. Иногда проливаю кипятком по ранней весне кусты смородины – в качестве профилактики от вредителей. А вот для подкормки скорее требуется рыхление и хорошее мульчирование.

 - Имеет ли значение глубина заделки удобрений и вообще надо ли заделывать, посыпал и хватит, само рассосется.

 

 - Ранней весной почва достаточно влажная, поэтому большинство удобрений я закладываю под мульчу, а не в глубь почвы. А глубину заделки под мульчу стараюсь сохранять от 5 до 15 см. Малина же не требует даже такого подхода. Достаточно обильно внести удобрение просто под куст.

 

 - Самые распространенные ошибки при внесении удобрений весной, на Ваш взгляд.

 

 - Есть 2 основных ошибки, которые допускают садоводы. Первая – отсутствие подкормок. Вторая – бездумные подкормки. Я неоднократно видел, как в магазинах люди просят им продать «какие-нибудь» удобрения. Абсолютно не вникая в то, что у каждого удобрения свое назначение и срок. Сам я тоже допускал ошибки, когда под мою любимую гортензию взял да и высыпал остатки доломитки. Потом пришлось срочно закислять почву под моей красавицей.

 

 - Прут ли сорняки от азотной подкормки и, если да, то как боретесь?

 

 - Прут, конечно! Зелень идет в рост не только на культурном растении, сорняки удобрениям тоже рады. Помогает обильное, не менее 15 сантиметров мульчирование. Хороший помощник – плотное нетканое полотно, которым у меня, например, укрыты короба с клубникой.

 

подкормки томатов

 

 - Сколько денег уходит у Вас на весенние удобрения и стоит ли овчинка выделки? Может, вообще их и не надо, а хватит и покровной культуры. Кстати, ваше мнение о покровных культурах, практикуете ли?

 

 - Чем больше кур – тем меньше денег на удобрения. Стараюсь минимизировать затраты на удобрения. Покровные культуры тоже уважаю и использую в своем земледелии. Только тут тоже нужен грамотный подход. А то у меня соседи, например, любят посеять горчицу рядом с капустой, а потом все лето ходят и капусту химиками от капустной блошки заливают, не понимая, что сами рядом рассадник сделали.

 

 - Заметили ли вы рост цен на удобрения? Если да, то примерно на сколько.

 

 - Рост цен я заметил не только на удобрения. Ну, а на них, конечно, тоже. По моим подсчетам в среднем удобрения подорожали на 15 процентов год к году.

 

 - И на сколько, по-Вашему, можно заменить органикой (тем же пометом) минеральную составляющую.

 

 - Мой план -  на 80 – 90 процентов использовать органику. Перепелиный и куриный помет у меня имеется.

 

подкормки куриным пометом

 

Для него есть специальный короб, где он хранится и перепревает. Есть бочки для изготовления водного настоя из помета. Иглицу, мох, лесную подстилку каждый год езжу и набираю в лесу и на участке у родственников. Вот сейчас неподалеку от дома тещи идут плановые вырубки леса – там набираю кору сосны для мульчирования. В прошлом году купил себе измельчитель – еще один источник мульчи. В нашей семье принято делать сыры, творога, масло. Это значит, что есть и сыворотка – также ценнейший продукт для растений. А еще, при изготовлении виски и пива остается много перебродившего продукта. В прошлом году им заливал междугрядья в теплицах с дынями и томатами. Так вот там я больше ничем не подкармливал растения, и несмотря на не очень теплое лето даже дыни у меня удались!

 

(Автор текста и фото: Эдуард Кошевец, г. Владимир, Владимирская область).
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/stati-rastenievodstvo/vesennie-podkormki-v-sadu-i-ogorode-urok-zelenoi-magii-ot-vladimirskogo-fermera.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна