Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Какой компост можно считать готовым – подсказка от редиса!

 

16.03.2022

 

 

Практически в каждой статье о подготовке грядок к новому сезону есть рекомендация по внесению компоста, что неудивительно. Компост по праву считается первым шагом на пути к оздоровлению почвы, но он должен быть готовым, в противном случае, ожидайте обратный эффект

 

В список самых популярных материалов для компоста входят компоненты природного и домашнего происхождения.

 

В саду, в лесу и в поле можно добыть листья, скошенную до появления семян траву, навоз, кору и щепу, сосновые иглы.

 

Домашние отходы найдутся везде – и в кухне, и в шкафу. Практически любые пищевые отходы (фрукты, овощи, кожура и яичная скорлупа, хлеб и крупы, кофейная гуща и фильтры, чайные пакетики и старые специи, бумажные полотенца) можно отправлять в компостную кучу.

 

После уборки дома появляются дополнительные ингредиенты: пыль из пылесоса, резаные газеты, старые квитанции, коробки. Ревизия в шкафу даст «новых игроков» из старых натуральных тканей, хлопка, льна, шелка, шерсти, бамбука.

 

Зачем нужно столько, спросите вы. Дело в том, что поскольку обрезки травы и сорняки после прополки занимают основное место в куче, трава легко уплотняется в бескислородный мат. И вместо того, чтобы разлагаться в хороший, темный, рассыпчатый, богатый гумусом компост, превращается в слизистую и вонючую массу. Так происходит из-за того, что зеленка содержит высокий процент воды (более 50%), он быстро становится анаэробным при отсутствии кислорода. Чтобы предотвратить порчу, траву разбавляют другими ингредиентами, перекладывая слоями. Кстати, древесная зола имеет щелочную реакцию и поможет отрегулировать pH, если компост станет излишне кислым. 

 

Компостирование - это настоящее огородное волшебство, способное превратить срезки травы или кожуру фруктов и овощей в плодородный слой, богатый питательными веществами. Причем, каждому под силу выбрать подходящий способ компостирования и получать ценнейший продукт совершенно бесплатно.

 

Однако, прежде чем использовать этот материал, проверьте компост на готовность. Иначе вы можете не только привлечь вредителей и создать благоприятную среду для размножения патогенов-возбудителей болезней, но и сжечь корни нежной рассады. Кроме того, незрелый компост содержит фитотоксины, которые часто убивают зародыши семян.

 

Визуальный осмотр

 

В перчатках зачерпните пригоршню из компостной кучи и внимательно рассмотрите. Признаками «спелости» будут следующие характеристики:

 

  • гладкая и рассыпчатая текстура. В зависимости от того, что вы добавляли ранее в кучу, могут быть древесные кусочки, но ничего наподобие целой кожуры или неразложившихся листьев.
  • Принюхайтесь. Запах у готового компоста - сладко-ароматный, напоминающий прогулку в лесу в дождливый день. Аммиачный или кислый неприятный запах указывает на незрелость.
  • Темный насыщенный цвет, как и подобает «черному золоту» огородников.
  • В целом, если вы помните исходный размер вашей компостной кучи, к моменту созревания она должна уменьшиться на треть от первоначального.
  • Дотянитесь рукой к центру. Если внутри горячо на ощупь, то процесс разложения все еще идет.

 

Сколько времени надо дать компосту для созревания

 

Каждая куча – большая индивидуальность, поскольку разные владельцы вносят разные органические материалы с неодинаковой скоростью разложения. Так, измельченный материал разрушается быстрее, чем цельный.

Во-вторых, для скорости разложения имеет значение правильное соотношение коричневых (богатых углеродом) и зеленых (богатых азотом) материалов.

 

Наконец, чем чаще вы переворачиваете кучу, тем лучше аэрация и разложение, хотя горячий метод считается более быстрым, но вместе с тем требует и усиленного контроля. Горячие компосты лучше работают с измельченными материалами и соотношением углерода и азота 30:1.

 

Закрытые кучи также поспеют быстрее, чем открытые, так как их герметичная конструкция помогает сохранять тепло и смешивать горячий компост с новыми материалами.

 

проверка готовности компостной кучи редисом

Фото: pixabay.com.

 

Испытание на зрелость

 

Для определения спелости этого органического удобрения нам поможет простейший тест на прорастание семян редиса – одной из самых ранних культур прохладного сезона.

 

Как только компостная куча оттает, посадите семена редиса прямо в нее. Если три четверти и более семян взойдут и редис бодро примется в рост, следовательно, органика может применяться в любом виде. И да, в результате теста вы получите самый ранний урожай сочной и сто процентов органической редиски.

 

Плохой рост растений укажет на то, что компост прямо сейчас брать не следует.

 

Микробы используют питательные вещества в компосте для разложения органических веществ, и, следовательно, питательные вещества еще недоступны для растений. Для ускорения процесса вы можете уже весной пролить кучу раствором неорганических удобрения с высоким содержанием азота. 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна