Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Что посадить рядом с помидорами

 

15.03.2022

 

 

Модное нынче направление пермакультуры дает большой простор для огородной фантазии в смысле создания многокомпонентных грядок. Узнать о растениях-компаньонах для томатов особенно полезно, ведь без помидоров не обходиться ни один сезон

 

Выращивание помидоров в прохладном климате отчасти напоминают русскую рулетку, и не только из-за капризов погоды. Наши томаты подстерегают возбудители грибных болезней (печально известная фитофтора), казусы по причине дефицита удобрений в виде вершинной гнили и вредные насекомые, гусеницы, тля и белокрылка. К счастью, можно внести изменения в программу удобрения, а выбор лучших растений-компаньонов позволит делегировать ряд задач зеленым помощника.

 

Помидоры и петрушка

 

Классическое сочетание: петрушка ускоряет рост рассады и привлекает хищников томатных вредителей: журчалки охотятся на тлю, бракониды и ежемухи (иначе говоря, тахиновые мухи, напоминающие крошечных ежиков) – на гусениц.

 

Потенциал петрушки как растения-компаньона лучше всего реализуется во время цветения. Высевайте семена в открытый грунт за 3-4 недели до последних весенних заморозков, так как петрушка медленно развивается. Скорость прорастания семян, как правило, низкая, поэтому замочите их на ночь, чтобы повысить шансы на успех. Высевайте согласно плану грядки: между будущими растениями томата, которые появятся позже, а также по периметру.

 

Помидоры и чеснок

 

Чеснок отпугивает паутинных клещей, дезинфицирует почву, дает сырье для приготовления домашнего спрея для опрыскивания растений и грунта от возбудителей фитофтороза. Продумайте посадку растений на одной и той же приподнятой грядке или в ряду, чередуя с кустами помидоров, чтобы окружающая растительность процветала или получала взаимную выгоду.

 

Трио

 

Помидоры, огуречник и тыква — обычное в пермакультуре дружеское трио, основанное на сроках цветения.

 

Огуречник, или бораго, цветущий голубыми звездами, фаворит среди опылителей. Сейте его первым, едва минуют последние заморозки. Во время цветения он просигналит шмелям, бабочкам и пчелам, что здесь есть чем поживиться, и томаты затем получат внимание на прикормленном месте. Кроме того, бытует мнение, что соседство с бораго делает помидоры слаще.

 

Далее в сезоне зацветут тыквы – и им тоже пригодятся услуги опылителей. Размещайте тыкву и бораго по краям грядки. Огуречник своими листьями преградит доступ сорняков с дорожки, а для тыквы установите опоры для лазания.

 

Низкорослые детерминанты посадите в середине, длинные индетерминанты лучше заключить в томатную клетку.

 

Не забудьте отщипнуть цветы бораго против самосева ближе к концу из жизненного цикла. И добавляйте листья в салат – они очень полезны для здоровья.

 

Томатная клумба и луковые кластеры

 

Французские бархатцы и настурции — отличные компаньоны для помидоров. Бархатцы отпугивают галловых нематод, паразитов в корневой системе томатов, а настурция действует как общее средство от вредителей благодаря своим горьким маслам.

 

Важно не подпустить настурцию слишком близко к томатам – она быстро разрастается и может душить другие растения, если ее не контролировать. Поэтому настурцию используют для обрамления – пусть работает барьером против сорняков и покровным растением, а вот бархатцы, напротив, могут соседствовать с томатами довольно близко. И грядка легко превращается в клумбу.

 

Зеленый лук отпугивает тлю, нематод и клещей. В случае совместной посадки применяйте кластерное выращивание лука из семян.

 

В любом случае постарайтесь заранее составить план томатной грядки, указав наименование и место дислокации соседей. Помните, что томаты не дружат с семейством капустных, фенхелем, пасленовыми собратьями. Последние, например, баклажаны подвержены тем же болезням, что и томаты, ранней и поздней фитофторозной гнили. Это нанесет ущерб почве, затруднит профилактику в следующем году.


Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/stati-rastenievodstvo/chto-posadit-rjadom-s-pomidorami.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна