Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Как сделать грунт для помидоров своими руками и что добавить потом стимулом сладости

 

11.03.2022

 

 

Когда дело доходит до выращивания помидоров, кажется, что у каждого огородника есть свое мнение о том, как получить самый большой урожай и на чем можно сэкономить

 

Выращивание помидоров на минималках, в основном, практикуют опытные овощеводы, поскольку для внесения таких добавок, как навоз, понадобится, как минимум, год, пока органика перепреет. Тем не менее, на фоне подорожания коммерческих субстратов и удобрений овладеть искусством создания домашней почвосмеси для томатов, безусловно, стоит.

 

Горшечная смесь для томатов, когда вы хотите избежать последующей пикировки, должна быть максимально безопасной для всходов (поэтому почву прокаливают в духовке около 45 минут), обладать хорошим дренажем и аэрацией.

 

Некоторые дешевые магазинные субстраты содержат избыток торфяного мха и садового суглинка. Эти ингредиенты уплотняются в контейнерах, образуя тяжелую твердую текстуру, и в качестве компенсации производители добавляют химические смачивающие вещества, которые на самом деле не нужны. В других готовых грунтах встречается избыток сосновой коры, придающей смеси высокий кислотный рН и дефицит азота, который затем необходимо восполнять удобрениями.

 

Если вы хотите сделать грунт для рассады помидоров своими руками известен распространенный и простой рецепт 1 – 1 – 1. То есть, вы берете одну часть торфяного мха или кокосового волокна для объема; одну часть неорганического материала для хорошего дренажа (перлит, вермикулит или крупнозернистый песок или их комбинация); одну часть органики для удержания воды и питательных веществ (компост, перегной, суглинок).

 

В большом ведре или ванне предварительно замочите торфяной мох или кокосовое волокно в теплой воде в соотношении два к одному (2 части продукта на 1 часть воды). Подождите, пока вода впитается, внесите неорганические элементы, смешайте, в конце добавьте органику.

 

Не используйте морской песок с высоким содержанием солей, только чистый речной.

 

Торф или койра? Торфяной мох хорошо дренируется, аэрируется и обладает водоудерживающей способностью. Однако он имеет низкую питательную ценность, а уровень pH также ниже среднего от 3,5 до 4,5.

 

Кокосовая койра или кокосовое волокно - отличный заменитель торфяного мха. При аналогичных характеристиках по текстуре содержит больше питательных веществ и имеет уровень pH от 6 до 6,5.

 

 

Помидорные ямы

 

По мере того, как зима отступает, бывалые огородники начинают обустраивать глубокие посадочные ямы. Идея в том, чтобы дать растениям фору, особенно если нет возможности чередовать культуры.

 

Чтобы начать внесение поправок в почву, заранее выкапывают ямки глубиной 40-50 см – это не глубина посадки, а пространство, которое понадобится для заделки разнообразных подкормок, питающих корневую систему томатов.

 

Что общего между помидорами и кошками? Любовь к рыбьим головам! Положите одну рыбью голову на дно каждой лунки. При распаде выделяются азот, калий, многие необходимые микроэлементы, кальций и фосфор. Единственная проблема с закапыванием рыбьих голов заключается в том, что домашние или дикие животные могут их выкопать. В таком случае, посыпьте лакомую начинку кайенским перцем либо сделайте раствор из густого навара рыбных отходов – 2 стакана плюс стакан молока. И применяйте его уже непосредственно перед переносом рассады. Есть и третий способ – залить помещенные на дно ямки яичные скорлупки.

 

Если вы собирали яичную скорлупу зимой, к весне образуется солидный запас. Измельчите их давилкой для картофеля, бросьте по паре горстей в томатную яму. Измельченная яичная скорлупа добавляет кальций для предотвращения вершинной гнили.

 

Внесение компостированного навоза обеспечивает медленное высвобождение питательных веществ в течение вегетационного периода, а листовой плесени улучшает структуру и влагоемкость почвы.

 

Обратите внимание, что частичная заправка ямы выполняется в начале весны. Затем – перед переносом рассады и после оседания почвы – надо снова оценить качество текстуры. Возможно, придется подсыпать компост: корням нужен воздух, чтобы дышать и впитывать питательные вещества, перегной создает воздушные карманы в земле.

 

Бросьте в лунку 2-3 таблетки аспирина целиком или измельченные – это повышает иммунитет растений, а также помогает предотвратить такие болезни, как фитофтороз, за счет салициловой кислоты.

 

Если помидоры в прошлом сезоне пострадали от дефицита магния (рассада внезапно загрустила, хотя на подоконнике выглядела бодро), всыпьте 1 или 2 столовые ложки английской соли на дно посадочной ямы, обязательно покрыв тонким слоем почвы. Корни не должны соприкасаться с солью Эпсома, которая содержит около 10 процентов магния и 13 процентов серы и также называется сульфатом магния, хорошо растворимое в воде кристаллическое удобрение.

 

Магний имеет решающее значение для прорастания семян, развития рассады и производства хлорофилла, он поддерживает перенос кальция в верхние части растений томатов и облегчает усвоение питательных веществ.

 

Для подросшей рассады тоже есть особый, но элементарный трюк с целью повысить сладость плодов. Просто посыпьте небольшое количество пищевой соды вокруг основания растений. Пищевая сода впитается в почву и снизит уровень кислотности, что сделает помидоры сладкими.


Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/stati-rastenievodstvo/kak-sdelat-grunt-dlja-pomidorov-svoimi-rukami-i-chto-dobavit-potom-stimulom-sladosti.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна