Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Выращивание рассады – что может пойти не так

 

15.02.2022

 

 

Выращивание растений из семян - отличный способ дать старт огородному сезону. Давайте вспомним главные правила хорошей рассады

 

Рассада начинается с семян, а жалобы начинающих огородников – с проблем прорастания. Обычно около 90 процентов свежих семян должны взойти, но после шести и более месяцев хранения всхожесть может снижаться. Поэтому заранее проводите тест на жизнеспособность посевного материала.

 

Если вы получили низкую всхожесть со свежими семенами, первая причина – нехватка влаги, крошечному проростку мало питья для активного роста. Возьмите за правило перед посадкой замачивать семена в воде на полчаса, чтобы семенные оболочки стали мягче и начали впитывать влагу. Тщательно смочите почвосмесь, а затем посейте семена – именно в такой последовательности, а не наоборот. Проверяйте постоянную влажность грунта. Даже несколько часов засухи могут остановить развитие проростков. 

Фото: Дмитрий Лукьянов. 

 

 

Поскольку каждое растение предъявляет уникальные требования к выращиванию, прежде всего узнаем о нем побольше. Например, если растения родом из жарких стран, их семена нуждаются в теплой температуре и влажности, чтобы прорасти. Но если они являются растениями холодного климата, теплая и влажная среда станет причиной загнивания семян.

 

Как правило, для выхода из состояния покоя семенам необходим кислород и влага, за ними следует свет и правильная почва и температура для роста.

 

Однако, семена с очень плотной и жесткой оболочкой нуждаются в скарификации. Этот термин означает, что вам надо взять наждачную бумагу и слегка поскоблить поверхность семян, например, гороха или глицинии, чтобы облегчить появление ростков.

 

Самые беспроблемные овощные культуры – это фасоль, брокколи, брюссельская капуста, белокочанная капуста, цветная капуста, сельдерей, листовая капуста, баклажаны, салат, лук, перец, томат и сахарный горошек.

 

Хорошо всходят такие цветы-однолетники, как календула, гвоздика, настурция, анютины глазки, петунии и цинии. Из трав - шалфей, базилик, ромашка, кинза, укроп, фенхель, орегано.

 

Одним словом, внимательно читайте то, что написано на пакетике с семенами и следуйте указаниям.

 

1. Выберите правильное время

 

Цель рассады - подготовить молодые растений к переезду на грядку в хорошую погоду. Обычно на пакетике с семенами есть рекомендация, наподобие: «Посадите за шесть-восемь недель до последних заморозков».

 

Некоторые виды овощей, такие как бобовые и тыква, лучше всего сажать прямо в грядку. В помещении они быстро перерастают. Такие семена обычно имеют указания к прямому посеву.

 

2. Найдите правильные контейнеры

 

Вы можете высаживать семена практически в любом типе контейнера, если он имеет глубину не менее 5-7 см и несколько дренажных отверстий. Если вы любитель девайсов «Сделай сам», можете выращивать рассаду в стаканчиках из-под йогурта, молочных коробках или в упаковке из-под яиц. Если вы не хотите обременять себя тонкостями пересадки, то купите торфяные горшочки.

 

3. Подготовьте почву

 

Выберите почву для выращивания рассады. Не используйте почву из вашего сада и не берите повторно землю из горшков с комнатными растениями. Начните со свежей, стерильной смеси, которая обеспечит здоровую, здоровую рассаду.

Прежде чем наполнять контейнеры, возьмите ведро для увлажнения посадочной смеси. Цель - сделать грунт влажным и рассыпчатым. Затем заполните контейнеры и плотно утрамбуйте почву, чтобы устранить пустоты.

 

Помните, что большинство смесей содержат мало или вообще не имеют питательных веществ, поэтому подкармливайте рассаду жидкими удобрениями Фолирус через несколько недель после того, как появятся всходы и продолжайте, пока не пересадите растения в сад.

 

4. Проводите посадку с учетом рекомендаций

 

Узнайте из информации на пакетике, как глубоко вы должны посадить семена. Некоторые из них просто рассыпают по поверхности, другие заделывают в почву.

 

Для страховки полезно посадить два семечка в один контейнер. Затем вы выберите сильный сеянец, а более слабый уберете ножницами. После того, как вы разобрались с посадкой семян, увлажните почву, накройте горшки пленкой для создания парникового эффекта, а когда увидите первые признаки прорастания, снимите крышку.

 

5. Обеспечьте правильный уход

 

По мере роста растений поливайте в меру, пусть почва немного высохнет между поливами. Не помешайте периодический обдув из вентилятора.

 

Помните, что рассаде нужно много света. Если вы выращиваете на окне, выберите подоконник на южную сторону. Регулярно поворачивайте горшки, чтобы растения не наклонялись к свету.

 

Если сеянцы не получат достаточно света, они будут длинноногими и слабыми. Организовывая досветку, установите таймер на 15 часов в день. Имейте в виду, что растениям тоже нужна тьма, чтобы они могли отдохнуть.


Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/stati-rastenievodstvo/vyraschivanie-rassady-chto-mozhet-poiti-ne-tak.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна