Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Новая философия земледелия. Все тонкости пермакультуры

 

30.09.2021

 

Зепп Хольцер советует делать грядки слоями из спиленных деревьев, сухой травы и листьев.
 
 
В последнее время садоводы и фермеры всё чаще слышат о новом способе земледелия – о пермакультуре. Происходит оно от английского словосочетания permanent agriculture – «постоянное сельское хозяйство».
 
Название немного режет слух русскоязычных огородников, вероятно, потому что дословный перевод не отражает сути данной технологии. Обычно фермеры, которые придерживаются философии пермакультуры, просто описывают свой опыт.
 
В нашей стране наиболее известны публикации Билла Моллисона, Масанобу Фукуока, Зеппа Хольцера. Анализируя их достижения, можно выделить несколько рекомендаций, которые будут полезны и начинающим, и продвинутым садоводам.
 
Смешанные посадки
 
Экологический бич современного сельского хозяйства – монокультурное выращивание растений. При таком способе возделывания и вредители, и возбудители болезней получают огромный полигон для размножения, который никогда бы не смогли найти в природе. Смешанные посадки отчасти нейтрализуют этот недостаток. Впрочем, такой способ выращивания хорошо известен огородникам – грядки, на которых размещают сразу несколько культур, в шутку называют «коммунальными».
 
Наиболее известные сочетания: посадки чеснока между кустов клубники, тагетесов между перцами, чередование рядков моркови и лука. В данном случае лук, чеснок и тагетесы выступают в качестве фитонцидных растений, отпугивая вредных насекомых. Последователи пермакультуры предлагают более радикальное сочетание: кукуруза, фасоль, тыква. Кукуруза даёт опору фасоли, та, в свою очередь, обогащает почву азотом, а тыква закрывает почву крупной листвой, не позволяя поверхности земли перегреваться и препятствуя разрастанию сорняков.
 
Мульча кругом?
 
Голая земля – больная земля, утверждают адепты пермакультуры. Действительно, открытая поверхность почвы быстро перегревается, высыхает и превращается в пыль. В пользе мульчирования никто не сомневается, поэтому многие огородники охотно мульчируют посадки опавшими листьями, скошенной травой, перепревшими опилками, измельчённой древесной корой и другими материалами.
 
 
Мульча питает почву, защищает от сорняков и перегрева. Фото: Shutterstock.com
Кстати, старинный способ освоения целинного участка земли – сплошное мульчирование соломой слоем 40–50 см. Через год нужно лишь убрать мульчу и, слегка порыхлив свободную от сорняков почву, приступать к посадкам и посевам.
 
Производство без отходов
 
Отходы в доходы – этому прин­ципу в той или иной степени следуют все садоводы. По той простой причине, что отходы проще утилизировать с пользой для себя, чем вывозить их. Действительно, за небольшим исключением (стекло, пластик, металл) все отходы дачной и тем более фермерской жизни могут быть превращены в полезный компост, золу или мульчу.
 
Высокие грядки
 
Этот способ выращивания также хорошо знаком садоводам. Такие сооружения быстрее прогреваются солнцем, и, кроме того, органика, которую закладывают в основание грядок, выделяет дополнительное тепло. Правда, назвать высокие грядки «воссозданием естественной экосистемы» было бы неверно – таких сооружений в природе не существует, поэтому высокие грядки – это, пожалуй, единст­венное исключение из правил пермакультуры.
 
Баланс воды
 
Обеспечение садовых растений водой – важнейший фактор получения высоких урожаев. Основатели теории пермакультуры настоятельно рекомендуют провести через участок ручей или соорудить пруд, который бы наполнялся дождевой и талой водой. Однако природный водоём подразумевает обитание в нём рыб и других водных обитателей, только тогда он становится полноценным экологическим элементом. Такой элемент ландшафта, безусловно, полезен, но далеко не у всех есть возможность его соорудить.
 
Отчасти пруд могут заменить плошки или ванночки с водой, размещённые в разных уголках сада. В жаркую погоду они станут прибежищем для лягушек, которые питаются комарами и мошками, а также источником воды для птиц, которые не меньше остальных страдают от жажды. Дождевую воду можно собирать в бочки или иные ёмкости, которые не требуют много места и земляных работ.
 
Отказ от химии
 
В природе растения действительно обходятся без пестицидов, да и пичкать свой урожай химией нет резона. Однако порой не помогают ни фитонцидные растения, ни травяные настои – растения буквально на глазах погибают от какого-нибудь пероноспороза или паутинного клеща. В таких случаях всё же есть резон применить тяжёлую пестицидную артиллерию, а потом поддерживать растения в надлежащем виде при помощи безопасных биопрепаратов, сделанных на основе полезных грибков или бактерий.
 
Растительные остатки – натуральное удобрение. Фото: Shutterstock.com
 
Что касается минеральных удобрений, то их можно вовсе не использовать – если бы у садоводов имелось достаточное количество навоза и золы. Эти два компонента полностью обеспечивают нужды растения в питательных элементах. Но, во‑первых, не всегда есть возможность достать их, а во‑вторых, растения не могут усвоить ни навоз, ни приготовленный из него компост.
 
Сначала эти органические вещества разлагаются до простых минеральных молекул – тех самых нитратов, фосфатов, солей калия, которые продаются в садовых магазинах, и только в таком виде их могут впитать корни растений. То есть отказ от химических удобрений – это своего рода лукав­ство, хотя, конечно, органические удобрения содержат массу микро­элементов, которых нет в минеральных, а также улучшают структуру почвы. В реальности огородникам приходится комбинировать использование этих видов удобрений. Органические обычно вносят как основные, весной или при посадке, а минеральные – в течение лета в качестве подкормок.
 
Саморегулирование
 
Последователи пермакультуры уверены, что при правильном расположении растений в саду, с учётом ландшафта и растущих рядом культур, наступает момент, когда всё начинает расти «само собой» и не требует никакого ухода. Зачастую этот тезис становится основным при рекламе всевозможных пермакультурных семинаров и тренингов, ведь это так привлекательно звучит – «огромный урожай ленивого огородника». Но, к сожалению, суровый закон жизни гласит: если не наводить порядок, то наступит беспорядок. Безусловно, любой сад может расти и без вмешательства человека и даже будет давать какой-то урожай. Но тогда уж, чтобы совсем избавить себя от садовых работ, можно перейти к банальному первобытному собирательству. Зачем утруждать себя садоводством, если можно пойти в лес и без проблем набрать там ягод, грибов, орехов и пряных трав?
 
КСТАТИ
 
Пермакультуру определяют как «замкнутую систему производства агропродукции, основанную на воссоздании природных экосистем». Инструкции по ведению данного способа земледелия чётко не сформулированы.
 
 
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна