Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Сентябрь на тульской даче: помидоры-яблоки и не только

 

31.08.2021

 

 
Сентябрь — не повод вздохнуть с облегчением. Опытные садоводы знают, что на участке еще остаются десятки неотложных дел. В саду, на огороде и в цветнике кипит жизнь, а значит, предстоит еще немало потрудиться.
 
Многие овощи, фрукты и ягоды уже собраны, но холодные ночи и первые осенние дожди не снимают с садоводов-огородников ответственности за те растения, что остаются в саду на зимовку. А значит, пора снова браться за дело.
 
Яблочки наливные
 
В сентябре убирают среднеспелые и поздние сорта яблок и груш, обрывают рябину, осенние сливы и терновник. Собирать урожай рекомендуется, начиная с нижних ветвей, постепенно переходя к верхним. Однако, когда собирать яблоки и груши на хранение — вопрос далеко не праздный. Ведь одно дело — собирать наливные фрукты к столу, а другое — снимать плоды для длительного хранения. От того, насколько грамотно это будет сделано, зависит, хорошо ли они «перезимуют» в закромах и не загниют ли уже к концу осени.
 
Итак, существует 4 степени спелости яблок и груш. Опытные дачники знают, что плоды, собранные по достижении ими потребительской спелости, годятся лишь для использования в свежем виде — храниться долго они не будут. Для тех, кто планирует заготовку варенья и компотов, важно собрать плоды в период технической спелости. Она наступает примерно за неделю до потребительской. Вовремя собранные плоды не утратят свою форму в процессе варки и консервирования. Степень физиологической зрелости яблок и груш предполагает, что семена в плодах стали коричневыми. Осенние и зимние сорта яблок и груш собирают в период съемной спелости, когда плоды готовы к отправке на длительное хранение. Это время очень важно не упустить, поскольку каждая неделя промедления чревата тем, что фрукты будут храниться едва ли не на пару месяцев меньше.
 
Самый верный способ определить, когда собирать урожай яблок и груш — отсчитать количество дней созревания, указанное в описании сорта, от начала цветения дерева. Конечно, погода порой преподносит сюрпризы, тем самым внося свои коррективы, но обычно разница между ожидаемой датой созревания фруктов и их реальной спелостью составляет несколько дней.
 
Не упустить срок
 
Существуют разные способы, позволяющие определить, что яблоки и груши достигли съемной зрелости. Например, по легкости отрыва — плод должен отрываться без усилия, одним движением. Если яблоко или груша держится на ветке крепко, скорее всего, снимать урожай еще рано.
 
Понять, что пора снимать яблоки нового урожая, можно, если они начинают падать на землю. При этом речь не идет о гнилых или больных плодах. О времени, когда можно снимать груши и яблоки с дерева, свидетельствуют лежащие на земле здоровые, крепкие плоды.
 
Определить, когда снимать яблоки на хранение, поможет и простой химический тест. Разрежьте плод и нанесите на него йодный раствор в пропорции 1:15. Если мякоть осталась белой, значит, яблоко полностью созрело; почернела — собирать урожай пока рано.
 
Еще один хороший показатель спелости плодов — изменение цвета кожуры. Как правило, по достижении съемной зрелости окраска яблока у плодоножки становится немного светлее. Ну, и наконец, хороший показатель — зрелость семян. Если на разрезе плода видны созревшие темно-коричневые семечки, значит, яблоки свежего урожая готовы к сбору.
 
 
 
Бережность и смекалка
 
Главное правило при сборе яблок — не сбивать их с дерева и всячески оберегать от ударов о землю. Для сбора яблок с дерева проще всего использовать специальные устройства. К примеру, самый простой подручный материал, из которого можно сделать устройство для снятия яблок и груш — пластиковая бутылка. Начинают собирать плоды, как правило, с нижней части кроны и постепенно поднимаются выше. Срывать плоды необходимо аккуратно, отрывая плодоножку от ветви круговым вращением.
 
Кстати, собирать груши желательно в первой половине дня. Если вы убираете их ближе к вечеру, когда плоды успели за день нагреться на солнце, охладите их в прохладном месте перед тем, как убирать на хранение.
 
 
 
Обновление сада
 
Сейчас самое время посадить молодые деревья и кусты. До холодов саженцы как раз успеют адаптироваться к почве, и корневой системе зимой уже не будет ничего угрожать. Тем более, что традиционно в начале осени молодые саженцы продаются в питомниках в изобилии.
 
Правда, надо хотя бы за неделю перед этим приготовить для саженцев ямы и питательную почвосмесь, чтобы не пришлось второпях прикапывать их куда попало.
 
Еще стоит позаботиться и о малине — обрезать все кусты. У летней малины удалите отплодоносившие ветви (они коричневого цвета), а молодые необходимо укоротить до одревесневшей части. А вот ремонтантную малину надо срезать до основания либо, если хочется получить часть ягод в первой половине лета, оставить на кусте несколько сильных ветвей и укрыть их на зиму так же, как и обычную малину.
 
 
 
Огородных дел мастера
 
В сентябре нужно убирать свеклу, морковь, редьку, репу и другие корнеплоды. Дело даже не в том, что после усыхания ботвы они уже не растут, а в том, что почвенные насекомые по-прежнему хотят есть. Да и в более поздние сроки осенние дожди могут превратить копку в настоящий кошмар.
 
Если вы рискнули посадить августовский редис, то приготовьтесь к тому, что скорее всего, его теперь придется укрыть спанбондом или пленкой. Тем более, что по прогнозам в первой декаде сентября в Тульской области могут случиться заморозки. Кстати, молодые побеги того же укропа, несмотря на всю свою стойкость к холодам, могут также пострадать. А вот о петрушке беспокоиться не стоит.
 
 
 
Свободу грядкам!
 
Поскольку сентябрь в нашей климатической полосе — последний месяц для грунтовых помидоров и огурцов, и стоит убрать оставшуюся после сбора урожая ботву с грядок. Больные экземпляры сожгите, здоровые отправьте в компост или в основание теплых гряд, но, в любом случае, не оставляйте на зиму на месте.
 
Кстати, если на кустах остались недозрелые помидорки, то их все равно необходимо снять до того, как температура воздуха ночью опустится ниже 5°С. А потом их можно «дозарить» в домашних условиях. Один из способов — разложить на полках, в корзинах или ящиках тонким слоем в помещении с температурой порядка 25-28°С. Если хочется ускорить процесс, то необходимо обеспечить яркое освещение, а среди зеленых плодов положить несколько красных, полностью спелых томатов. Еще один популярный способ — выкопать ботву с помиорками и подвеитть в сухом, хорошо проветриваемом и теплом помещении корневой системой вверх. При этом кусты не должны касаться друг друга, чтобы между ними была хорошая вентиляция.
 
 
 
Луковички-цветочки
 
Начало сентября идеально подходит для посадки луковичных, которые расцветают весной и в первой половине лета. Имеет смысл заранее подготовить для них грядки в солнечном месте с рыхлой и питательной почвой, а затем погрузить луковицы в землю на глубину в 3 их роста. Помните, что луковичные имеют свойство разрастаться, поэтому оставьте каждому экземпляру запас места.
 
В первой половине сентября имеет смысл заняться размножением многолетников. Для этого взрослые кусты вынимают из земли, аккуратно разрезают их корневища на части так, чтобы почка возобновления осталась на каждом кусочке, и высаживают на новое место. Кстати, в первый год рассажфенные таким способом многолетники могут не зацвести, и необходимо планировать цветник с учетом этого.
 
А еще в сухую погоду надо выкопать и убрать на хранение клубнелуковицы канн, георгинов, гладиолусов, бегонии и других цветов, которые не зимуют в наших широтах. При этом не забудьте обработать их марганцовкой.
 
Автор: Копытов Игорь
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна