Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Как избавиться от ос на участке без риска быть ужаленным

 

11.08.2021

 

 
 
О самых уловистых приемах рассказывает агроном отдела защиты растений ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Е.А. Сметанкина
 
Частым вопросом от владельцев приусадебных садов и виноградников становится проблема нашествия ос и как с ними бороться.
 
Осы в первой половине лета отличаются исключительной плотоядностью. В это время они питаются только мясной пищей, в массе истребляя всевозможных садовых вредителей. Именно ими они выкармливают личинок. И при этом настолько заняты работой, что жалят очень редко.
 
Но всё меняется во вторую половину лета. В это время они начинают заготавливать провизию на зиму. То есть производят что-то похожее на мёд, съедая всё, что в это время содержит сахар: ягоды винограда, малины, созревающие плоды слив, яблонь, груш.
 
Для защиты от этого нашествия делают всевозможные ловушки с привлекательным содержимым. Вот только не все они эффективны.
 
Проверено, что в саду, где есть упавшие и гниющие яблоки, а также набирающий сахар виноград, оса ни за что не полезет в пластиковую бутылку с сахарным сиропом.
 
Зато много ос попадается на раствор мёда (чайная ложка на пластиковую бутылку). Для этого у 1,5 л пластиковой бутылки отрезаем горловину, шириной 8-10 см, и перевернув, вставляем её в нижнюю часть бутылки так, чтобы не было крупных зазоров между стенками горловины и бутылки. Заливаем водой с добавлением мёда или сладкого компота и подвешиваем на шпалере среди винограда.
 
Самыми уловистыми оказались ловушки с раствором прокисшего компота, хотя и среди них лидируют те, в которых просто надавлены загнившие сливы или алыча, залитые небольшим количеством воды.
 
Но наибольший урон осам удалось нанести, расставив по участку пару тазиков, наполненных двумя литрами воды с добавлением пакетика Регента. В этот раствор добавили всё тех же гнилых слив. Кстати на это угощение прилетели не только осы, но и бабочки плодожорки, совки и просто мухи.
 
Автор: агроном отдела защиты растений ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Е.А. Сметанкина.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна