Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Россиянам напомнили о целях завязывания листьев чеснока: урожай обеспечен

 

27.07.2021

 

Правильный метод позволит достигнуть наилучшего результата

 

Чеснок занимает почетное место среди огородных культур. Он оказывает положительное влияние на организм и является популярной добавкой ко многим блюдам. Известно, что для получения хорошего урожая чеснок необходимо вовремя подвязывать. О таком методе ухода за огородной культурой подробно рассказали российские садоводы.
 
 
ФОТО: ALESSANDRO PAIVA FROM FREEIMAGES.
 
Существует мнение, что листья озимого чеснока завязывают для того, чтобы они не отбирали питательные вещества у луковиц. Такой подход позволяет чесноку лучше развиваться. Также завязывание листьев позволяет достигнуть особого вкуса.
 
Опытные огородники утверждают, что завязывание листьев дает возможность хранить чеснок намного дольше. Также есть противоположное мнение, согласно которому чеснок не нужно завязывать для активного роста – достаточно обеспечить культуру всеми питательными веществами.
 
Однако конечное решение нужно принимать самостоятельно. Прежде чем приступить к завязыванию листьев, необходимо понять, что культура полностью готова к этому процессу. В противном случае такое вмешательство может нанести чесноку вред.
 
Завязывать листья следует за 4-5 дней до уборки. Признаками «готовности» чеснока являются желтеющие концы листьев, разрушение шелухи на соцветиях, а также заметный наклон побегов к земле, передает портал 1rre.ru.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна