Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

На радость всему дому: нововятичи обустраивают клумбы в своих дворах

 

13.07.2021

 

 
 
ТОСы и активисты многоквартирных домов поддержали движение «Украсим Родину цветами!»
 
Каждую весну Союз садоводов России, председателем которого является Олег Валенчук, обеспечивает семенами цветочных культур школы, детские сады, спортивные и культурные учреждения, общества инвалидов и ветеранские организации региона.
 
Жители Нововятского района с удовольствием поддержали эту инициативу. Красоту в своих дворах нововятичи создавали всегда, а возможность поучаствовать в конкурсе и выиграть денежный приз, добавила энтузиазма.
 
— В этом году по многочисленным просьбам кировчан было принято решение подключить к движению «Украсим Родину цветами!» Центры местной активности и общественные объединения граждан, проживающих в многоквартирных домах, — отметил председатель союза садоводов России Олег Валенчук. — Наш долг — помочь тем, кто стремится своими руками сделать дворы цветущими.
 
Во многих дворах можно встретить радующие глаз палисадники. Где-то жильцы ограничиваются лишь высадкой цветов и деревьев, а где-то - устанавливают целые архитектурные композиции.
 
 
Благоустроить двор своими руками не так уж сложно, для этого достаточно иметь желание создавать красоту и проявить немного фантазии, уверены жители дома 43-а по улице Советской.
 
- У нас дом новый, построен 5 лет назад, - рассказывает Светлана Микрюкова, председатель совета дома 43-а по улице Советской. - Сразу создалась инициативная группа садоводов-любителей. Каждый привез каких-то многолетников из сада и все вместе высадили у подъездов. С каждым годом клумба увеличивалась. Этой весной распределили, кто какие однолетники будет выращивать на рассаду. Стало еще красивее. А в следующем году планируем купить вазоны и придать нашему цветнику более эстетический вид.
 
На клумбах во дворах встречаются папоротники, хосты, гортензии, хризантемы и даже орешник. А однолетники, выращенные из семян Союза садоводов, позволяют создать незабываемые композиции эффектных оттенков.
 
- Мы вместе с молодыми мамочками ухаживаем за цветами, - рассказывает Елена Морозова, председатель дома №27 по улице Советской. - Они очень помогают и рассаду вырастить, и полить, прополоть. Не остаются в стороне и дети. Они настоящие художники: раскрашивают колеса и заборчики.
 
 
Облагораживая клумбы, нововятичи не забывают и о декоре. Малые архитектурные формы помогают сделать палисадник оригинальным. Яркими элементами становятся расписанные красками камни, изобрважения насекомых и зверей. Также в ход идут коряги, старая посуда, кашпо и различные природные материалы - фантазия не ограничена.
 
- Мы стараемся подходить к делу творчески, - говорит Татьяна Вахрушева, председатель совета дома 75 по улице Советской. - Детишек у нас много, они помогают взрослым. А чтобы им было еще интереснее, вместе создаем из пней грибочки, а из старых ведер водоемы.
 
Возле таких клумб люди довольно часто останавливаются полюбоваться цветами. Единственное, о чем беспокоятся любители цветников – сохранность всей этой красоты. Тот кто сам садил цветы в общественных местах, никогда не сорвет и не выкопает цветок без спроса. Хочется, чтобы это понимали и остальные.
 
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна