Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводы на юге края собирают первый урожай жимолости

 

23.06.2021

 

Сокровищница Витаминов! На юге края поспевает первая сибирская ягода. Садоводы Минусинского района собирают урожай жимолости. Огородники говорят, хоть погода и не балует, местных витаминов хватит на всех.
 
Каждый грамм этой полезной ягоды у дачницы Тамары Фроловой на вес золота. Кустов жимолости на участке хватает, чтобы накормить родных и заготовить полезные витамины впрок. Только в этом году, поспевает ягода позднее обычного, лето запаздывает почти на месяц.
 
Мы думали, вообще ничего не будет, оказывается есть. Посмотрели, везде зелёненькие, зелёных много. Вот сейчас немного соберу чай попить, а завтра послезавтра можно приходить и где не солнышке, вообще уже будет хорошая.
 
Тамара Фролова, садовод
 
Садоводы говорят, спрос на ягоду только растёт, этот кустарник сейчас можно встретить практически в каждом огороде. Жимолость начинает поспевать и на местной опытной станции. На семи гектарах растёт несколько сотен кустов разных сортов. На местном мини-заводе её перетирают с сахаром, готовят из неё варенья, джемы и желе, сиропы и морсы. Перерабатывают более тонны полезной ягоды, остальная идёт на самосбор.
 
Сейчас её лучше узнают, знают о её полезных свойствах, потребительский спрос растёт, пользуется спросом. В субботу у нас начнётся самосбор, жимолости. Будут приходить, собирать с самого утра. Девочки будут встречать всех, где что показывать. Какая жимолость, сорта, где какие, направлять. Кто-то горькую жимолость любит, кто-то сладкую, сортов много различных.
 
Надежда Булавина, директор филиала ОПХ «Минусинское»
 
Доктора говорят, жимолость — настоящая сокровищница витаминов. Обладает противомикробным и противовоспалительным действием, свежие ягоды рекомендуют кушать при простуде.
 
Она настолько улучшает иммунитет, хорошо отражается на памяти, устраняет воспалительные процессы органов дыхательной системы, что сейчас злободневно при ковиде, нормализует обмен веществ и пищеварение.
 
Августа Ракке, заведующая отделением медицинской профилактики минусинской поликлиники
 
Собирать жимолость на юге края можно будет ещё пару недель. Впереди сезон садовой клубники, в этом году ягоды ещё только завязываются. Садоводы говорят, хоть и погода в этом году капризная урожай будет отменным, местных витаминов должно хватить на всех.
 
Ольга Максюшина
 

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна