Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Настаёт огородная пора

 

23.04.2021

 

 
Фото автора. Алена Смирнова
 
 
В Кузбассе ведётся подготовка к садово-дачному сезону
 
Как рассказали в региональном Минсельхозе, на начало года в наших краях насчитывалось 771 садоводческое некоммерческое объединение граждан. В сфере садоводства задействовано почти 145 тысяч человек.
 
Отметим, что дачники и садоводы в минувшем 2020 году произвели 46,9 тыс. тонн картофеля (10,3% от областного производства), 20,6 тыс. тонн овощей (15,9%) и 12,8 тыс. тонн плодов и ягод (37,6%). К слову говоря, дачники могут сдавать свою продукцию в Облпотребсоюз. Представители этой организации часто расклеивают объявления в СНТ. Если набирается большой объём овощей, ягод и фруктов, то руководитель СНТ связывается с ними, и представители сами приезжают, забирают плоды. Если объём небольшой или каждый огородник отдельно хочет сдать часть урожая, то он может сам привезти товар в данную организацию, где с большим удовольствием его купят.
 
Ежегодно со стороны Правительства Кузбасса и администраций муниципалитетов садоводам оказывается всесторонняя помощь. Так, в 2020-м на территориях садоводческих и огороднических товариществ региона было отремонтировано и отгрейдировано 506 км дорожного полотна, выделено почти 34 тыс. тонн щебня и вскрышного материала для комфортного проезда кузбассовцев на дачные участки, установлено 282 контейнера для сбора твёрдых бытовых отходов.
 
«В текущем году работу планируется продолжить. До начала дачного сезона во всех садоводческих и огороднических товариществах Кузбасса пройдут собрания с членами товариществ по организационным вопросам, все заявки и просьбы дачников должны быть отработаны к началу сезона, а он начнётся уже 1 мая», – рассказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов.
 
Кроме того, на совещаниях будут определены ставки по уплате членских взносов, рассмотрены вопросы по содержанию мест общего пользования (дороги, разворотные площадки), охране товариществ, соблюдению противопожарных мероприятий, профилактических мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции, транспортного сообщения, водо- и электроснабжения. Также с руководителями садоводческих товариществ будет проведена разъяснительная работа по вопросу соблюдения требований пожарной безопасности и соблюдения ограничений из-за ковида. Кстати, в прошлом году из-за высокой заболеваемости для «серебряных» земляков отменили сезонную льготу на проезд в общественном транспорте. Сейчас в Кемеровской области появилась возможность вернуть традиционный бонус.
 
«Уже с мая, когда начнётся пора садово-огородных работ, кузбассовцы пенсионного возраста смогут бесплатно ездить на трамваях, троллейбусах, городских и пригородных автобусах и электричках. Льготы, как и раньше, будут действовать с понедельника по четверг до 1 октября», – отметил губернатор Сергей Цивилев.
Глава региона подчеркнул: в общественном транспорте по-прежнему необходимо соблюдать масочный режим.
 
«Хоть огород и отнимает массу времени и сил, это ещё и большая отдушина для всех садоводов, особенно пенсионного возраста. Здесь и разминка, и вкусная полезность с грядок, да и свежим воздухом дышим. Рады, что снова сможем сэкономить на проезде в автобусе», – отметила новокузнечанка Елена Фёдорова.
Между тем, как сообщил министр транспорта Кузбасса Сергей Рубан, с 1 мая для перевозки садоводов до дачных участков на 80 маршрутах будут работать 65 вместительных автобусов. Кроме того, ОАО «Кузбасс-пригород» в мае дополнительно организует 16 электропоездов для перевозки дачников.
 
Для решения возникающих вопросов садоводов и огородников в каждом муниципалитете действуют горячие линии, телефоны размещены на сайте Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса: www.mcx42.ru в разделе «Деятельность», подраздел «Садоводство». Работает и областная горячая линия Минсельхоза Кузбасса: 8 (384-2) 36-50-75.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна